Гностический Форум - Свет Разума

Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Гностический Форум - Свет Разума

Для тех, кто хочет познать в чём суть и смысл бытия и какова подлинная реальность.


Участников: 3

    Гнозис+вера

    Попутчик
    Попутчик


    Сообщения : 70
    Репутация : 1
    Дата регистрации : 2010-08-04
    Возраст : 60
    Откуда : Казахстан

    Гнозис+вера Empty Гнозис+вера

    Сообщение автор Попутчик Ср 04 Авг 2010, 14:28

    Что же являет из себя Гнозис? Самопознание самого себя. А вера? Верить в то, что мы прочитываем в этом Гнозисе. Теперь соединим Гнозис и веру и поищем все миротворение, начиная с Протоархонта с себе самих. И мы обнаружим и Протоархонта, и Архонтов и сатану(дух обманчивый) в себе самих, если конечно в нас посеяно семя. Ведь Логос и вышел от Отца в забывчивости, подобно семени, которое пало в наши тела и стало расти восходя к Отцу Своему. И Сыну приходится проходить через Архонтов(Сил и Властей), через страдания, различные искушения и душа человека проходит тоже самое, ведь Его сила заключена в душе.
    Пришелец
    Пришелец
    Модератор


    Сообщения : 167
    Репутация : 2
    Дата регистрации : 2010-08-02
    Откуда : Тау кита

    Гнозис+вера Empty Re: Гнозис+вера

    Сообщение автор Пришелец Пн 09 Авг 2010, 06:40

    Вера и Гнозис в своём пределе есть одно и тоже, но выраженное разными словами. Потому что есть два пути к истине: путь веры и путь гнозиса.

    Но в наше время пути гнозиса нет (или он скрыт от посторонних). Ибо знание всегда рождает технологию его использования, потому гнозис – всегда магия, а гностик – маг. Потому и основатель этого пути был Симон Маг. А тот, кто называет себя гностиком и не может продемонстрировать своё знание, обманывает себя. Знание, в отличие от веры, доказывается эмпирикой. Знание обладает свойством с помощью которого оно может быть передано совершенно однозначно. И судя по тому сколь различны современные взгляды гностиков, знанием они не владеют. Тогда зачем называть себя знающими, а не верующими?

    К тому же трудно почерпнуть из гностической литературы какое-либо иное знание, что нет и в другой литературе. Так в чём же Гнозис?
    Нет, я не против Гнозиса и уж тем более не против гностического пути постижения истины. Но ведь нет этого пути, все только щёки раздувают. А я хочу знание, а ни "сказки" об архонтах, бесах, духах чистых и нечистых, про эоны, про кеному и плерому, и про прочие слова. Где знание, господа? Тишина, нет ответа….

    Потому что господа не знают, что такое знание. Простите, коль что не так….



    Leonomus
    Leonomus
    Admin


    Сообщения : 132
    Репутация : 8
    Дата регистрации : 2010-06-27
    Возраст : 46
    Откуда : Россия. Иркутск.

    Гнозис+вера Empty Re: Гнозис+вера

    Сообщение автор Leonomus Вт 10 Авг 2010, 02:20

    Если я отвечу на этот вопрос, некоторые меня могут неправильно понять, ибо считают знанием только нечто древнее - авторитетное, а не современные откровения трактующие это древнее. И если даже Вы, читая мои сообщения на старом гностическом форуме, не всегда меня понимаете, то, что говорить о других? А знание, есть, мы им обладаем.
    Пришелец
    Пришелец
    Модератор


    Сообщения : 167
    Репутация : 2
    Дата регистрации : 2010-08-02
    Откуда : Тау кита

    Гнозис+вера Empty Re: Гнозис+вера

    Сообщение автор Пришелец Чт 12 Авг 2010, 15:21

    Leonomus пишет:Если я отвечу на этот вопрос, некоторые меня могут неправильно понять.
    Я согласен, не всем дано понять, например, высшую математику. Для многих людей это непостижимо по определению. Но это не значит, что эти люди ущербны, они в ином превосходят математиков. Но математики от этого не перестают заниматься математикой и постигать её глубины. Но зачем же веру называть знанием? Ведь математику не называют философией?

    Leonomus пишет: А знание, есть, мы им обладаем.
    Я рад за вас. Но пока вижу только веру в ту или иную концепцию, или интерпретацию философско-религиозных доктрин, и не более. Интересно, это только моя слепота или есть ещё слепые?



    Leonomus
    Leonomus
    Admin


    Сообщения : 132
    Репутация : 8
    Дата регистрации : 2010-06-27
    Возраст : 46
    Откуда : Россия. Иркутск.

    Гнозис+вера Empty Re: Гнозис+вера

    Сообщение автор Leonomus Пт 13 Авг 2010, 02:05

    Если хотите, называйте это верой. Но я знаю разницу между верой и знанием, знаю, во что верю и что знаю.
    Пришелец
    Пришелец
    Модератор


    Сообщения : 167
    Репутация : 2
    Дата регистрации : 2010-08-02
    Откуда : Тау кита

    Гнозис+вера Empty Re: Гнозис+вера

    Сообщение автор Пришелец Сб 14 Авг 2010, 06:49

    Попутчик пишет: Ведь Логос и вышел от Отца в забывчивости, подобно семени, которое пало в наши тела и стало расти восходя к Отцу Своему.
    Действительно, ибо у Отца нет Логоса. У Отца вообще нет ничего зрелого - только семена.
    Leonomus
    Leonomus
    Admin


    Сообщения : 132
    Репутация : 8
    Дата регистрации : 2010-06-27
    Возраст : 46
    Откуда : Россия. Иркутск.

    Гнозис+вера Empty Re: Гнозис+вера

    Сообщение автор Leonomus Вс 15 Авг 2010, 01:52

    Позволю себе с вами не согласиться, Логос – у Отца есть, и забывчивость, забвение – понятие касающиеся только воплощающихся здесь эманаций плеромы, то есть нас.
    Пришелец
    Пришелец
    Модератор


    Сообщения : 167
    Репутация : 2
    Дата регистрации : 2010-08-02
    Откуда : Тау кита

    Гнозис+вера Empty Re: Гнозис+вера

    Сообщение автор Пришелец Вс 15 Авг 2010, 06:18

    Leonomus пишет:... Логос – у Отца есть.
    Если Логос это член, то да. Very Happy

    Посмотрите на мир. У отца есть только сперма. Ибо и дети принадлежат уже себе самим, да и мать уже появилась, а взрослые дети, так и подавно не зависят от родителей…. Потому я согласен с Попутчиком, только мы не к Отцу восходим, а сами становимся Отцами.
    Попутчик
    Попутчик


    Сообщения : 70
    Репутация : 1
    Дата регистрации : 2010-08-04
    Возраст : 60
    Откуда : Казахстан

    Гнозис+вера Empty Re: Гнозис+вера

    Сообщение автор Попутчик Чт 19 Авг 2010, 13:06

    Пришелец пишет:
    Leonomus пишет:... Логос – у Отца есть.
    Если Логос это член, то да. Very Happy

    Посмотрите на мир. У отца есть только сперма. Ибо и дети принадлежат уже себе самим, да и мать уже появилась, а взрослые дети, так и подавно не зависят от родителей…. Потому я согласен с Попутчиком, только мы не к Отцу восходим, а сами становимся Отцами.
    Так и я о том же Пришелец. Но и отцом еще надо стать для сына. А значит и сына породить, чтобы он называл тебя(меня) отцом своим. Если я только лишь отец себе самому, то кто же тогда будет мой сын? В этом случае Ап. Павел говорил: [1 Кор.4:15] Ибо, хотя у вас тысячи наставников во Христе, но не много отцов; я родил вас во Христе Иисусе благовествованием.
    И без сомнения, Павел родил себе сыновей, сам стал им отцом. Как это и было показано Самим Спасителем, когда Филипп сказал Ему:
    -Покажи нам Отца и довольно для нас.
    - Филипп, столько времени Я с вами и ты не знаешь Меня Филипп? Видевший Меня, видел и Отца.
    [Ин.21:5] Иисус говорит им: дети! есть ли у вас какая пища? Они отвечали Ему: нет.

    Что может сказать Пришелец в этом случае, стал ли Пришелец для кого отцом, а кто-то ему сыном?

    Но и к Отцу также приводит только Сын Божий, Который и являлся Тем Самым семенем, которое пало в наши тела. Ведь сказано: Никто не приходит к Отцу, иначе как через Меня.
    Так что, без Сына никак не придти к Отцу и не стать Отцом.

    Ев. Филиппа:
    44. Невозможно, чтобы некто видел что-либо из вечного ', если он не станет подобным этому. В истине не так, как с человеком, который в мире: этот видит солнце, хотя он не солнце, и он видит небо, землю и другие предметы, не будучи всем этим. Но ты увидел нечто в том месте - ты стал им. Ты увидел Дух - ты стал Духом. Ты увидел Христа ты стал Христом. Ты увидел [Отца - ты] станешь Отцом. Поэтому [в этом месте] ты видишь каждую вещь и [ты не видишь] себя одного. Видишь же ты себя в том [месте] . Ибо [ты станешь} тем, что ты видишь.
    Попутчик
    Попутчик


    Сообщения : 70
    Репутация : 1
    Дата регистрации : 2010-08-04
    Возраст : 60
    Откуда : Казахстан

    Гнозис+вера Empty Re: Гнозис+вера

    Сообщение автор Попутчик Чт 19 Авг 2010, 13:16

    Пришелец пишет:
    Leonomus пишет:... Логос – у Отца есть.
    Если Логос это член, то да. Very Happy
    Как можно Логоса(Слово) назвать членом, да и еще в этом случае смеяться над этим? Разве не об этом сказал Иоанн: В начале было Слово(Логос) и Слово было у Бога и Слово было Бог. И Слово(Логос) стало плотью.
    Пришелец
    Пришелец
    Модератор


    Сообщения : 167
    Репутация : 2
    Дата регистрации : 2010-08-02
    Откуда : Тау кита

    Гнозис+вера Empty Re: Гнозис+вера

    Сообщение автор Пришелец Вс 22 Авг 2010, 11:41

    Попутчик пишет: Что может сказать Пришелец в этом случае, стал ли Пришелец для кого отцом, а кто-то ему сыном?
    У меня есть дочь и внук. Этого, наверное, мало. Как вы считаете?

    Попутчик пишет: Как можно Логоса(Слово) назвать членом, да и еще в этом случае смеяться над этим?
    Простите, если я задел ваши чувства. Просто у меня всё меньше и меньше чувств и я смотрю на мир как ребёнок. Ведь даже когда смеётся ребёнок, то своим смехом он никого не желает оскорбить. Так и я. Может шутка и неудачная, но ведь должно же быть у Бога нечто "производящее" семя?

    Попутчик пишет: Ев. Филиппа:
    44. В истине не так, как с человеком, который в мире: этот видит солнце, хотя он не солнце, и он видит небо, землю и другие предметы, не будучи всем этим.

    И в нашем мире мы не видели бы солнца, если бы оно не являлось нашей собственной частью. Ибо между нами и солнцем была бы непроходимая пропасть. Филипп (или переводчик) отделил истину от мира, а зря. В истине мир един. И всё, что видит человек в мире через ту истину, что живёт в нём, является частью человека.



    Последний раз редактировалось: Пришелец (Пн 23 Авг 2010, 05:02), всего редактировалось 1 раз(а)
    Leonomus
    Leonomus
    Admin


    Сообщения : 132
    Репутация : 8
    Дата регистрации : 2010-06-27
    Возраст : 46
    Откуда : Россия. Иркутск.

    Гнозис+вера Empty Ответ.

    Сообщение автор Leonomus Пн 23 Авг 2010, 02:19

    Пришелец пишет: но ведь должно же быть у Бога нечто "производящее

    Да, единство разума, чувства и силы, действующая воля - Энойя.
    Пришелец
    Пришелец
    Модератор


    Сообщения : 167
    Репутация : 2
    Дата регистрации : 2010-08-02
    Откуда : Тау кита

    Гнозис+вера Empty Re: Гнозис+вера

    Сообщение автор Пришелец Пн 23 Авг 2010, 04:47

    Leonomus пишет:
    Пришелец пишет: но ведь должно же быть у Бога нечто "производящее

    Да, единство разума, чувства и силы, действующая воля - Энойя.
    И ещё демиург Христос… Он тоже был в начале мира. А до него была Пронойя (образ) незримого Духа. "[первая сила], бывшая до [всех (эонов) и открывшаяся в] его мысли, это [Пронойа Всего], ее свет, [который светит, образ] света, [совершенная] сила, то есть образ незримого" (апокриф Иоанна).

    Так может всё таки Пронойа, "рождает" свет?
    Попутчик
    Попутчик


    Сообщения : 70
    Репутация : 1
    Дата регистрации : 2010-08-04
    Возраст : 60
    Откуда : Казахстан

    Гнозис+вера Empty Re: Гнозис+вера

    Сообщение автор Попутчик Пн 23 Авг 2010, 10:04

    Пришелец пишет:
    У меня есть дочь и внук. Этого, наверное, мало. Как вы считаете?
    Так дети, есть почти у всех
    Плотского лишь, сношения успех
    По плоти дети порожденья
    Имеют в духе ли спасенья

    Теперь посмотрим как же было
    Духовное, как происходило
    По духу как родить дитя
    Чтоб отцом называл тебя

    Тебя, чтоб ранее не знал
    А ухом речи услыхал
    Когда Писание разъяснял
    А он в тебе Сына увидал

    Поверил, чтоб тебе во всем
    Сомнение не было чтоб в нем
    Чтоб принят верой был им Сын
    А Сын внутри, одно ты с Ним

    Тогда начнется порожденье
    У Сына будет восхожденье
    Сын станет уж теперь Отцом
    Ведь ученик, был Сыном порожден

    И ученик в конце концов
    Сам сыном станет, а ты ему отцом
    Отцом и станет Божий Сын
    Ведь Он же Сына породил.



    Пришелец
    Пришелец
    Модератор


    Сообщения : 167
    Репутация : 2
    Дата регистрации : 2010-08-02
    Откуда : Тау кита

    Гнозис+вера Empty Re: Гнозис+вера

    Сообщение автор Пришелец Пн 23 Авг 2010, 11:41

    Попутчик пишет: Так дети, есть почти у всех
    Плотского лишь, сношения успех
    Ты свою душу спас, аль нет?
    Пусть будет спас, не в этом дело.
    Но есть ещё душа, что не родилась…
    Она не спасена
    И без мирских утех, ни как ей не помочь
    Из тьмы на свет не предоставить путь ей.

    Ты многим душам дал возможность жить?
    Ведь только то хотел Господь с тебя спросить.
    Всё остальное суета да ложь…
    Чужой души ты жизнь не проживёшь.
    Не вложишь, не спасёшь и не обманешь
    Всё это не тебе дано, но Богу
    Он ведает и тем,
    Что порождаешь ты.

    Так покорись ему и не гордись
    И член тебе на то и даден
    Чтобы плодить детей, не размышляя
    Давая новым душам жизнь,
    Заветы Бога исполняя….

    Leonomus
    Leonomus
    Admin


    Сообщения : 132
    Репутация : 8
    Дата регистрации : 2010-06-27
    Возраст : 46
    Откуда : Россия. Иркутск.

    Гнозис+вера Empty Re: Гнозис+вера

    Сообщение автор Leonomus Вт 24 Авг 2010, 03:06

    «Гнев Господень [оригинал – Яхве] опять возгорелся на Израильтян, и возбудил он в них Давида сказать: пойди, исчисли Израиля и Иуду» (2 Цар. 24:1)


    «И восстал сатана на Израиля, и возбудил Давида сделать счисление Израильтян» (1 Пар. 21:1)


    Вот две цитаты из ветхого завета, как вы считаете, кто побудил Давида провести исчисление - перепись населения? Иегова - Яхве или сатана?
    Попутчик
    Попутчик


    Сообщения : 70
    Репутация : 1
    Дата регистрации : 2010-08-04
    Возраст : 60
    Откуда : Казахстан

    Гнозис+вера Empty Re: Гнозис+вера

    Сообщение автор Попутчик Вт 24 Авг 2010, 06:04

    Пришелец пишет:
    Ты свою душу спас, аль нет?
    Пусть будет спас, не в этом дело.
    Но есть ещё душа, что не родилась…
    Она не спасена
    И без мирских утех, ни как ей не помочь
    Из тьмы на свет не предоставить путь ей.

    Ты многим душам дал возможность жить?
    Ведь только то хотел Господь с тебя спросить.
    Всё остальное суета да ложь…
    Чужой души ты жизнь не проживёшь.
    Не вложишь, не спасёшь и не обманешь
    Всё это не тебе дано, но Богу
    Он ведает и тем,
    Что порождаешь ты.

    Так покорись ему и не гордись
    И член тебе на то и даден
    Чтобы плодить детей, не размышляя
    Давая новым душам жизнь,
    Заветы Бога исполняя….


    Свою чтоб душу обрести
    Должно и ближнего спасти
    Того, кого Сам Бог вручил
    Его спасать и поручил

    Вот Я и дети; сказал Сын
    Когда Себя, Он всем открыл
    Детей по плоти не рождал
    Но а людей, детьми назвал

    Отцом Он им, всем стал по духу
    Когда коснулось слово уха
    Когда пришла благая весть
    Детей обрел Себе не счесть

    А что же скажем по плоти
    Детей себе вы родили
    То их же надобно спасать
    Чтоб Духом снова порождать

    Рожденный Духом, станет духом
    Рожденный плотью, словно муха
    Водимый только лишь судьбой
    Погибнет он, как всяк, любой

    Любой живущий по плоти
    Как пыль, его уж не найти
    Он сгинет в пламени огня
    Далек он слишком от Меня

    Ведь порождение плотское
    Оно не Божие, мирское
    Не членом надо зачинать
    А Словом Божьим порождать

    Не связан Бог в мирских утехах
    Ни в сексе, ни в других потехах
    Ему мирское, все есть чуждо
    Оно Ему совсем не нужно

    А если, Бог живет в тебе
    То кто ты, как ты дашь ответ
    Каким ты Богом отвечаешь
    Как ты Богом понимаешь

    Каким ты учишь Богом жить
    Каким детей себе творить
    Тем Богом, что живет по плоти
    Так он не Бог, а стана он вроде.


    Пришелец
    Пришелец
    Модератор


    Сообщения : 167
    Репутация : 2
    Дата регистрации : 2010-08-02
    Откуда : Тау кита

    Гнозис+вера Empty Re: Гнозис+вера

    Сообщение автор Пришелец Вт 24 Авг 2010, 06:58

    Leonomus пишет:«Гнев Господень [оригинал – Яхве] опять возгорелся на Израильтян, и возбудил он в них Давида сказать: пойди, исчисли Израиля и Иуду» (2 Цар. 24:1)
    «И восстал сатана на Израиля, и возбудил Давида сделать счисление Израильтян» (1 Пар. 21:1)

    Вот две цитаты из ветхого завета, как вы считаете, кто побудил Давида провести исчисление - перепись населения? Иегова - Яхве или сатана?

    Вообще-то, Гнев господень это и есть сатана. Так что здесь я не вижу противоречия. Впрочем, книги Заветов (ветхого и нового) так искажены переписью, переводом и политикой, что понимание их возможно только как целое. Потому прежде приходит критика от недопонимания и неточностей, потом душа начинает видеть второй пласт смысла – душевный. Тогда критика смягчается и в свои права вступает человеческая вера. Потом дух человека видит духовный пласт в этих книгах, который есть пища духовная. А эта пища не может окончиться по своей сути.

    Только не следует вырывать цитаты их контекста – это не способ понимания. Я сам не очень изучал эти две книги. Но скажу, что для их понимания нужно понять, почему исчисление Израиля вменяется в вину, в чем смысл исчисления? И знать все исчисленные цифры и их значения (не от болды они такие).
    Соломон говорит: "…но Ты все расположил мерою, числом и весом". "А у вас и волосы на голове все сочтены" (Лука 12: 7).

    В этом может помочь книга "Числа":
    1 И сказал Господь Моисею в пустыне Синайской, в скинии собрания, в первый [день] второго месяца, во второй год по выходе их из земли Египетской, говоря:
    2 исчислите все общество сынов Израилевых по родам их, по семействам их, по числу имен, всех мужеского пола поголовно:

    Кстати, а почему здесь исчисление не вменилось в вину Моисею?
    Пришелец
    Пришелец
    Модератор


    Сообщения : 167
    Репутация : 2
    Дата регистрации : 2010-08-02
    Откуда : Тау кита

    Гнозис+вера Empty Re: Гнозис+вера

    Сообщение автор Пришелец Вт 24 Авг 2010, 07:21

    Попутчик пишет:Свою чтоб душу обрести
    Должно и ближнего спасти
    Того, кого Сам Бог вручил
    Его спасать и поручил

    Это только ваше мнение или это один из заветов Господа: "поручаю вам спасать своих ближних"? Я о таком поручении от господа не слышал, напротив, слышал иное: "И отцом себе не называйте никого на земле, ибо один у вас Отец, Который на небесах; и не называйтесь наставниками, ибо один у вас наставник – Христос" (Матфей 23: 9, 10). И потому в Псалтире читаем: "Я стал разумнее всех учителей моих, ибо размышляю об откровениях Твоих".

    И ещё вот, что я слышал: "Или как скажешь брату твоему: "дай, я выну сучок из глаза твоего", а вот, в твоем глазе бревно? Лицемер! вынь прежде бревно из твоего глаза и тогда увидишь, как вынуть сучок из глаза брата твоего".

    В моём глазу огромное бревно, так как спасать других я буду?
    Попутчик
    Попутчик


    Сообщения : 70
    Репутация : 1
    Дата регистрации : 2010-08-04
    Возраст : 60
    Откуда : Казахстан

    Гнозис+вера Empty Re: Гнозис+вера

    Сообщение автор Попутчик Вт 24 Авг 2010, 08:51

    Пришелец пишет:
    Это только ваше мнение или это один из заветов Господа: "поручаю вам спасать своих ближних"? Я о таком поручении от господа не слышал, напротив, слышал иное: "И отцом себе не называйте никого на земле, ибо один у вас Отец, Который на небесах; и не называйтесь наставниками, ибо один у вас наставник – Христос" (Матфей 23: 9, 10). И потому в Псалтире читаем: "Я стал разумнее всех учителей моих, ибо размышляю об откровениях Твоих".

    И ещё вот, что я слышал: "Или как скажешь брату твоему: "дай, я выну сучок из глаза твоего", а вот, в твоем глазе бревно? Лицемер! вынь прежде бревно из твоего глаза и тогда увидишь, как вынуть сучок из глаза брата твоего".

    В моём глазу огромное бревно, так как спасать других я буду?
    Тот, кто стал Сына ученик
    То он в учение проник
    Ведь Сын, Он Дух, живет внутри
    За Ним внимательно иди

    Следи читая, как Он шел
    И как друзей Себе нашел
    И как Он, сделал их сынами
    И это вновь явилось с нами

    Не даром Павел говорил
    Когда от Бога Духа получил
    Что Бог открыть благоволил
    В нем Сына Божья и открыл

    К Галатам, он когда пришел
    То там и сушащих нашел
    От слов его они тогда
    Увидали в нем, они Христа


    И Павел был несовершен
    Однако, он детей себе нашел
    Но если мы копнем поглубже
    То в нем Сам Сын, заводит дружбу

    Сына, явно не видать
    Его надо верой принимать
    Когда Он учит жить по духу
    То преклони и ты там ухо

    По плоти жить, мы все живем
    Придет тот день и все помрем
    Но только каждый как дано
    Судьбой написано оно

    Пророчество, не есть судьба
    Судьба Архонтами дана
    Чтоб человек всю жизнь прожил
    За друга жизнь не положил

    А как же сделал Божий Сын
    И как Апостол, бывший с Ним
    За учеников ложили души
    Вот этот путь, избрать бы лучше

    Когда спасение приходит
    То человек по миру ходит
    Ища себе тогда того
    Кто в Сына верит, а он с Ним одно

    Проходит путь и он тогда
    Путь Сына, Господа Христа
    Чтоб всем на Сына походить
    И вместе с Сыном в Царстве быть.
    Попутчик
    Попутчик


    Сообщения : 70
    Репутация : 1
    Дата регистрации : 2010-08-04
    Возраст : 60
    Откуда : Казахстан

    Гнозис+вера Empty Re: Гнозис+вера

    Сообщение автор Попутчик Вт 24 Авг 2010, 09:53

    Пришелец пишет:

    Это только ваше мнение или это один из заветов Господа: "поручаю вам спасать своих ближних"? Я о таком поручении от господа не слышал, напротив, слышал иное: "И отцом себе не называйте никого на земле, ибо один у вас Отец, Который на небесах; и не называйтесь наставниками, ибо один у вас наставник – Христос" (Матфей 23: 9, 10). И потому в Псалтире читаем: "Я стал разумнее всех учителей моих, ибо размышляю об откровениях Твоих".
    А как же Он сказал, -идите
    И все народы научите
    Учитель, может лишь учить
    А ученик в учении быть

    Господь, заметя фарисея
    Сказал Он речь, Свою яснее
    Не быть вам гордым как они
    Не быть и храмом сатаны

    Где сатана, так гордость есть
    И гордых учителей не счесть
    Чтоб даже руки целовали
    Отцами важно назвали

    А если Бог послал учить
    К народу, Духом чтоб крестить
    Конечно будешь ты учитель
    Наставник ты и ты путеводитель

    Ты будешь свет
    Когда утренний рассвет
    Сиять как та
    Иисуса светлая звезда.

    Пришелец
    Пришелец
    Модератор


    Сообщения : 167
    Репутация : 2
    Дата регистрации : 2010-08-02
    Откуда : Тау кита

    Гнозис+вера Empty Re: Гнозис+вера

    Сообщение автор Пришелец Вт 24 Авг 2010, 10:28

    Попутчик пишет: За учеников ложили души
    Вот этот путь, избрать бы лучше

    Так и изберите его и начните с самого малого, с ответов на вопросы ваших собеседников. Не отвечать на вопросы - это не уважать ближнего.
    1. Это только ваше мнение или это один из заветов Господа: "поручаю вам спасать своих ближних"? (Это вопрос Пришельца)
    2. Вот две цитаты из ветхого завета, как вы считаете, кто побудил Давида провести исчисление - перепись населения? Иегова - Яхве или сатана? (это вопрос Leonomus)

    Здесь на форуме не требуется ни душу класть, ни любить собеседника, но уважать, как минимум, желательно. Конкретный вопрос требует такого же конкретного ответа. Давайте хотя бы уважать друг друга, и не уподобляться глухарям на токовище, которые так самозабвенно поют свою брачную песню, что не слышат даже охотника…


    Попутчик пишет: А как же Он сказал, -идите
    И все народы научите

    Учить не есть спасать. И дьявол тоже учит.
    Попутчик
    Попутчик


    Сообщения : 70
    Репутация : 1
    Дата регистрации : 2010-08-04
    Возраст : 60
    Откуда : Казахстан

    Гнозис+вера Empty Re: Гнозис+вера

    Сообщение автор Попутчик Вт 24 Авг 2010, 12:00

    Пришелец пишет:
    Так и изберите его и начните с самого малого, с ответов на вопросы ваших собеседников. Не отвечать на вопросы - это не уважать ближнего.
    1. Это только ваше мнение или это один из заветов Господа: "поручаю вам спасать своих ближних"? (Это вопрос Пришельца)
    2. Вот две цитаты из ветхого завета, как вы считаете, кто побудил Давида провести исчисление - перепись населения? Иегова - Яхве или сатана? (это вопрос Leonomus)

    Что ж начнем с малого.
    1. Когда Сын входит мир, то Он говорит: [Лк.9:22] сказав, что Сыну Человеческому должно много пострадать, и быть отвержену старейшинами, первосвященниками и книжниками, и быть убиту, и в третий день воскреснуть.
    Где и предлагает тем: Ко всем же сказал: если кто хочет идти за Мною, отвергнись себя, и возьми крест свой, и следуй за Мною.
    Ибо кто хочет душу свою сберечь, тот потеряет ее; а кто потеряет душу свою ради Меня, тот сбережет ее.

    Из слов Господа понятно, что должно так же страдать, быть отверженным и быть убитым за Него. Другого пути Спаситель не предлагал.
    Так же Апостолы в Писании говорят: Бог есть любовь.
    И еще: Достигайте любви
    И Сам Спаситель сказал:[Ин.15:13] Нет больше той любви, как если кто положит душу свою за друзей своих.
    Скажи Пришелец, за кого будет ложить человек душу свою, если у него друзей? Поэтому Спаситель говорит:[Ин.15:14] Вы друзья Мои, если исполняете то, что Я заповедую вам.[Ин.17:19] И за них Я посвящаю Себя, чтобы и они были освящены истиною.
    Вот и будет, чтобы достичь до большей любви, а Бог и есть любовь, то должно будет ученику положить душу свою за друзей своих.
    Апокр. Иакова:
    Но мы ответили им: "Он вознёсся, он дал нам обет и пообещал жизнь всем нам, и открыл он нам детей, грядущих после нас, а после этого завещал нам любить их, так как ради них мы и должны быть спасены".
    И когда они услышали это, они и в самом деле уверовали в Откровение, но были недовольны теми, кто рождён. И так, не желая нарушить их, я послал каждого (из них?) в другое Место. Но сам я взошёл в Иерусалим, молясь о том, чтобы получить частичку среди тех Возлюбленных, которые проявятся.
    И я молился о том, чтобы Начало могло изойти из тебя, ибо так буду я способен спастись, ведь они будут просвещены через меня, моею верою, и другою (верою), которая лучше моей, ибо мне следовало бы умалить свою. Пытайтесь, затем, всерьёз уподобиться им, и молитесь, чтобы вы с ними смогли получить частичку. Ибо в силу того, что я сказал, Спаситель не давал нам Откровение ради них. Мы же, на самом деле, проповедуем частичку с теми, кому эта проповедь давалась - теми, кого Господь сделал сыновьями своими."
    2. Это к учению Спасителя не относится и ничуть не может повредить. Спаситель сказал: Ищите прежде Царствия Божия

    Пришелец пишет:Учить не есть спасать. И дьявол тоже учит.
    [Авд.1:21] И придут спасители на гору Сион, чтобы судить гору Исава, и будет царство Господа.
    А чему же учит диавол?
    Не исполнять заповеди Спасителя, те, что Он заповедовал в Новом завете, но учениям и заповедям человеческим, чтобы человек был сбит с пути. Ведь Спаситель строго требовал соблюдения Его заповедей, а не тех, что заменил диавол. Диавол не учит, как должно не бояться смерти, чтобы человек мог положить душу свою за друзей своих.
    Диавол учит жить по плоти, а не по духу.
    И тот, кто в себе Духа Сына имеет, то как его самого учит Сын, то и человек так учит своих учеников, чему научен от Сына.
    Пришелец
    Пришелец
    Модератор


    Сообщения : 167
    Репутация : 2
    Дата регистрации : 2010-08-02
    Откуда : Тау кита

    Гнозис+вера Empty Re: Гнозис+вера

    Сообщение автор Пришелец Вт 24 Авг 2010, 14:46

    Попутчик пишет: Скажи Пришелец, за кого будет ложить человек душу свою, если у него друзей?
    За Господа Бога, Христа своего.

    Попутчик пишет: А чему же учит диавол?
    Музыке, танцам, изготовлению одежды и прочим мирским делам....
    Попутчик
    Попутчик


    Сообщения : 70
    Репутация : 1
    Дата регистрации : 2010-08-04
    Возраст : 60
    Откуда : Казахстан

    Гнозис+вера Empty Re: Гнозис+вера

    Сообщение автор Попутчик Чт 26 Авг 2010, 03:28

    Пришелец пишет:За Господа Бога, Христа своего.
    Ответ обычный, как у всех
    Но как он принесет успех
    Как это сделать нам тогда
    Положить жизнь, за Господа Христа

    Прошел я множество церквей
    И не слыхал ни разу в ней
    Чтоб кто-то жизни положил
    Как это Сын, всем предложил

    А как Пришелец, даст нам знать
    Как души надо пологать
    Кем должен будет он побит
    Отвержен, а затем убит?

    Пришелец пишет: Музыке, танцам, изготовлению одежды и прочим мирским делам....
    Пришелец, это что ответ
    Ты гностик или нет?
    Ведь гностик должен познавать
    Как сатану распознавать

    Глубины есть у сатаны
    И людям не видны они
    А гностик должен их найти
    Чтоб сатану, смог превзойти

    Сказал Господь: -познай себя
    Внутри воссел он, сатана
    Сидит и выдает себя за Бога
    Ведь от него, грехов так много

    Он, заставляет нас грешить
    Чтоб люди потеряли жизнь
    И чтоб в грехах все умирали
    И в наказание шагали

    Теперь ты ухо прислони
    Меня ты правильно пойми
    Он учит нарушать завет
    Чтоб не вошел бы, человек во Свет

    Молиться, нужно как дано
    Как Сыном заповедано оно
    Должно еще и нам поститься
    Чтоб от сатаны, освободиться

    Молитвой и постом сказал
    Я сатану и распознал
    И вывел Я его наружу
    Он чуждый Мне, и Мне не нужен.



      Текущее время Вс 12 Май 2024, 01:56