Гностический Форум - Свет Разума

Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Гностический Форум - Свет Разума

Для тех, кто хочет познать в чём суть и смысл бытия и какова подлинная реальность.


Участников: 3

    Кто эти пятеро?

    Marfa
    Marfa


    Сообщения : 8
    Репутация : 1
    Дата регистрации : 2010-08-28

    Кто эти пятеро? Empty Re: Кто эти пятеро?

    Сообщение автор Marfa Сб 28 Авг 2010, 14:24

    Пришелец пишет:
    Потому что мир лукав... И что мне Матфей в этом случае? К тому же он же писал и так: "34 Не думайте, что Я пришел принести мир на землю; не мир пришел Я принести, но меч"

    Мир , конечно, лукав. Но вот какой мир мир? Тот, который внутри, или тот , который снаружи?
    Мир дому твоему - твоему внутреннему дому мир, а внешний мир - он как был, так и останется : лукавым.

    Но прежде, чем придет мир внутри тебя, должно быть разделению :
    ...Думаете ли вы, что Я пришел дать мир земле? Нет, говорю вам, но разделение;
    ибо отныне пятеро в одном доме станут разделяться, трое против двух, и двое против трех:
    отец будет против сына, и сын против отца; мать против дочери, и дочь против матери; свекровь против невестки своей, и невестка против свекрови своей.


    Как думаешь, Пришелец, кто эти пятеро в доме , которые будут разделяться?
    Marfa
    Marfa


    Сообщения : 8
    Репутация : 1
    Дата регистрации : 2010-08-28

    Кто эти пятеро? Empty Re: Кто эти пятеро?

    Сообщение автор Marfa Сб 28 Авг 2010, 15:06

    Пришелец
    "20 И говорит ему Иисус: лисицы имеют норы и птицы небесные - гнезда, а Сын Человеческий не имеет, где приклонить голову".

    Что имеется ввиду - где преклонить голову Сыну Человеческому? Здесь ведь явно речь идёт не просто о месте на этой плотской земле. Неужели Сам Сын Человеческий не нашел места на этой земле, где бы Ему преклонить голову?
    Скорее, в том человеке, то есть внутри него, Он не нашел места для Себя, что Ему преклонить голову.

    Так и для меня нет учения в этом мире

    Всё правильно, учения в этом мире - мирские учения - все они несовершенны и не ведут нашу душу ко спасению.
    Есть только один Путь ко спасению, и этот Путь показал нам Иисус Христос Своим примером.
    Пришелец
    Пришелец
    Модератор


    Сообщения : 167
    Репутация : 2
    Дата регистрации : 2010-08-02
    Откуда : Тау кита

    Кто эти пятеро? Empty Re: Кто эти пятеро?

    Сообщение автор Пришелец Сб 28 Авг 2010, 15:22

    Marfa пишет: Что имеется ввиду - где преклонить голову Сыну Человеческому? Здесь ведь явно речь идёт не просто о месте на этой плотской земле. Неужели Сам Сын Человеческий не нашел места на этой земле, где бы Ему преклонить голову?

    "Тогда один книжник, подойдя, сказал Ему: Учитель! я пойду за Тобою, куда бы Ты ни пошел. И говорит ему Иисус: лисицы имеют норы и птицы небесные - гнезда, а Сын Человеческий не имеет, где приклонить голову". (Матфей: 8, 19, 20). Почему же книжнику Иисус не может указать путь? А рассуждает о своей бездомности? Потому что книжники (как и современные мирские ученые) не могут построить своё знание без опоры. Они говорят о хорошем, опираясь на плохое; говорят о добре, опираясь на зло; говорят о конце, опираясь на начало; говорят о знаниях опираясь на незнания и т.д. Книжнику нужен «дом», основание для опоры в своих рассуждениях. Но у Христа нет опоры, ибо сознание Сына Человеческого её не имеет. И, действительно, на кого может опереться Бог? Который есть всё. Только на себя. Но это не опора – это ты сам и есть. У Бога нет незнания, а значит, нет и знания, чтобы указать путь книжнику.

    "Другой же из учеников Его сказал Ему: Господи! позволь мне прежде пойти и похоронить отца моего. Но Иисус сказал ему: иди за Мною, и предоставь мертвым погребать своих мертвецов" (Матфей: 8, 21,22). Эти слова сказаны и для книжника. Потому что разум, имеющий опору мертв. И жизнь только до тех пор не вечна, пока она имеет опору – смерть. Но когда разум не опирается на жизнь – то для него нет и смерти. В вечности нет опоры, в вечности негде приклонить голову. И это то, что сложнее всего понять человеку, познающему разделение целого на «добро и зло».

    Лисицы имеют норы, потому что им нужно укрытие. Люди имеют дома, чтобы укрыться от других и собрать богатство. Бог там, где нет укрытий; Бог там, где нет богатства. Птицы имеют гнёзда, потому что им нужно потомство. Люди в свои гнёзда складывают знание, согревают его тщеславием, выращивают теории, делают карьеру. Это суть книжники. Богу же не нужны ни знания, ни теории, ни карьера. Зачем? Бог там, где нет знаний, нет теорий, нет карьеры. Разве нам нужны знания, чтобы видеть, слышать, чувствовать, двигаться, любить. У Бога и веры нашей нет, ибо не верить же в самого себя. Он свою веру заключил в нас…

    http://asdf53.3dn.ru/index/o_khriste/0-38
    karim555
    karim555


    Сообщения : 18
    Репутация : 2
    Дата регистрации : 2010-08-23
    Откуда : КАЗАХСТАН

    Кто эти пятеро? Empty Re: Кто эти пятеро?

    Сообщение автор karim555 Сб 28 Авг 2010, 18:35

    Пришелец пишет:
    karim555 пишет:Кто эти пятеро?
    Не знаю, объясните.


    Разрешите вам ответить по вопросу о разделении пяти в доме.
    Дом о котором сказал Иисус, это - человек.
    Если вы с этим согласны, поговорим о том, кто же эти пятеро:
    1-тело (плоть) ,
    2- душа
    3- сила
    4- дух обманчивый, лукавый
    5- судьба.

    И вот трое : тело , дух обманчивый , судьба разделились и противостоят душе и силе

    1-плоть (мы ее видим и можем ощущать , она вещественна);
    2-душа(не видим ее , не пощупаешь ее , но чувствованием ее понимаем. И она сделана из остатка вещества очищенного , то есть она тоже вещественна , хоть и не видима - тонкая структура);
    3- сила( это Эпинойя Света , частица Света , то что принадлежит Отцу Всего, то что принадлежит Царству Света. Сила ее и мера у всех разная, потому и названа -Силой- И Ее мы можем познать лишь только умом , через познание и открывание Тайн Света , через Знания -Слово. Архонты ее не видят и не могут схватить , потому что слепы . Но Она преображает все : и плоть и душу. Она суть Свет.)
    Сила , Эпинойя принадлежит Отцу . Это Она все время напоминает нам об Отце , о том что Свыше , о Свете

    4 - Дух обманчивый он же лукавый, о котором Спаситель упоминает в молитве «Отче наш» и учит, что должно молиться так:
    Но избавь нас от лукавого.

    5 -это Судьба (ее мы тоже не видим , ни чувствум не ощущаем и не знаем ее , а еще сами самостоятельно , не можем ее изменить и повлиять. Но все же весь мир знает и догадывается о некоторых закономерностях , этой пятой силы. Это все грехи и злые дела , ошибки и спотыкания , которые предписаны нам теми, о которых Павел писал

    12 потому что наша брань не против крови и плоти, но против начальств, против властей, против мироправителей тьмы века сего, против духов злобы поднебесной.
    (Еф.6:12)
    , и которые понуждают человек грешить не зависимо от своих желаний . О судьбе в Евнгелии примерно так сказано :делаете чего не хотите , а чего хотите того не можете делать .
    И еще: :... Я говорю: поступайте по духу, и вы не будете исполнять вожделений плоти, ибо плоть желает противного духу, а дух — противного плоти: они друг другу противятся, так что вы не то делаете, что хотели бы.
    Пришелец
    Пришелец
    Модератор


    Сообщения : 167
    Репутация : 2
    Дата регистрации : 2010-08-02
    Откуда : Тау кита

    Кто эти пятеро? Empty Re: Кто эти пятеро?

    Сообщение автор Пришелец Сб 28 Авг 2010, 20:49

    karim555, спасибо вам за ваше объяснение, оно имеет право на существование, но есть нюанс.
    Читаем всю фразу:
    "ибо отныне пятеро в одном доме станут разделяться, трое против двух, и двое против трех: отец будет против сына, и сын против отца; мать против дочери, и дочь против матери; свекровь против невестки своей, и невестка против свекрови своей".
    Считаем:
    1. Отец
    2. Сын
    3. Мать
    4. Дочь
    5. Свекровь
    6. Невестка.

    Как видите здесь шесть действующих "лиц". Потому, наверное, толкование более сложное. Ибо пять это шесть. Трудно сие объяснить, здесь нужно более глубокое знание.


    Последний раз редактировалось: Пришелец (Сб 28 Авг 2010, 21:02), всего редактировалось 1 раз(а)
    Пришелец
    Пришелец
    Модератор


    Сообщения : 167
    Репутация : 2
    Дата регистрации : 2010-08-02
    Откуда : Тау кита

    Кто эти пятеро? Empty Re: Кто эти пятеро?

    Сообщение автор Пришелец Сб 28 Авг 2010, 20:59

    Marfa пишет:Пришелец
    Мы нет, но с божий помощью.
    Может, с помощью Сына Божьего?

    Можно и так. "Ибо, что в Единой Троице должно разуметь в числе множественном, то во Христе должно разуметь в числе единственном, а что в Троице единственно, то во Христе, разумеется, множественно" (Лествичник).

    Marfa пишет:Как думаешь, Пришелец, кто эти пятеро в доме , которые будут разделяться?
    А вы что думайте?
    karim555
    karim555


    Сообщения : 18
    Репутация : 2
    Дата регистрации : 2010-08-23
    Откуда : КАЗАХСТАН

    Кто эти пятеро? Empty Re: Кто эти пятеро?

    Сообщение автор karim555 Вс 29 Авг 2010, 04:51

    Пришелец пишет:karim555, спасибо вам за ваше объяснение, оно имеет право на существование, но есть нюанс.
    Читаем всю фразу:
    "ибо отныне пятеро в одном доме станут разделяться, трое против двух, и двое против трех: отец будет против сына, и сын против отца; мать против дочери, и дочь против матери; свекровь против невестки своей, и невестка против свекрови своей".
    Считаем:
    1. Отец
    2. Сын
    3. Мать
    4. Дочь
    5. Свекровь
    6. Невестка.

    Как видите здесь шесть действующих "лиц". Потому, наверное, толкование более сложное. Ибо пять это шесть. Трудно сие объяснить, здесь нужно более глубокое знание.
    Правильно . На первый взгляд шесть. Но их пятеро. Потому что свекровь и мать одно есть. Ибо она мать сыну, а невестке (жене сына) она - свекровь
    Marfa
    Marfa


    Сообщения : 8
    Репутация : 1
    Дата регистрации : 2010-08-28

    Кто эти пятеро? Empty Re: Кто эти пятеро?

    Сообщение автор Marfa Вс 29 Авг 2010, 05:49

    Пришелец

    Можно и так. "Ибо, что в Единой Троице должно разуметь в числе множественном, то во Христе должно разуметь в числе единственном, а что в Троице единственно, то во Христе, разумеется, множественно" (Лествичник).

    В Писании мы видим определенную последовательность того, как человека , если ,конечно, он избран Богом, ведут ко спасению, и эта последовательность не может нарушиться.
    Сначала посылается Ангел - Илия, который приготовляет путь внутри человека для Сына:
    ...Вот, Я посылаю Ангела Моего, и он приготовит путь предо Мною

    Далее, когда путь приготовлен, приходит и Сам Сын, и уже Сын ведет к Отцу ,как и сказано:
    ...Иисус сказал ему: Я есмь путь и истина и жизнь; никто не приходит к Отцу, как только через Меня.


    А вы что думайте?
    Карим уже ответил, я с ним полностью согласна.
    Пришелец
    Пришелец
    Модератор


    Сообщения : 167
    Репутация : 2
    Дата регистрации : 2010-08-02
    Откуда : Тау кита

    Кто эти пятеро? Empty Re: Кто эти пятеро?

    Сообщение автор Пришелец Вс 29 Авг 2010, 05:50

    karim555 пишет: Правильно . На первый взгляд шесть. Но их пятеро. Потому что свекровь и мать одно есть. Ибо она мать сыну, а невестке (жене сына) она - свекровь
    Потому и нужно боле глубокое понимание. Ибо для чего тогда мысль облекать в столь сложную форму? Их шестеро и их пятеро одновременно, вот в чем сложность понимания. Сейчас в мире времени - их шесть, потом их станет пять, но у Бога, где нет времени, их уже пять. Потому эти мирские шесть – только мираж. Но мираж существует, и мы его видим. Иисус пришел разрушить этот мираж.

    Если проникнуть более глубоко в тайны мироздания, то можно увидеть и способ разрушения этого миража. Но этот способ только из текста Нового завета понять невозможно. Да и ни всем нужно его понимание.
    Пришелец
    Пришелец
    Модератор


    Сообщения : 167
    Репутация : 2
    Дата регистрации : 2010-08-02
    Откуда : Тау кита

    Кто эти пятеро? Empty Re: Кто эти пятеро?

    Сообщение автор Пришелец Вс 29 Авг 2010, 06:03

    Marfa пишет:
    ...Иисус сказал ему: Я есмь путь и истина и жизнь; никто не приходит к Отцу, как только через Меня.
    И то верно, но и это слова Иисуса: "Услышав это, ученики Его весьма изумились и сказали: так кто же может спастись?
    Иисус, воззрев, сказал им: человекам это невозможно, с Богом же все возможно".

    Почему одни слова мы принимаем, а другие не учитываем? Ведь только этот разорванный на часто мир имеет противоречия. В истине их нет, там всё едино.
    karim555
    karim555


    Сообщения : 18
    Репутация : 2
    Дата регистрации : 2010-08-23
    Откуда : КАЗАХСТАН

    Кто эти пятеро? Empty Re: Кто эти пятеро?

    Сообщение автор karim555 Вс 29 Авг 2010, 06:15

    Пришелец пишет:
    Если проникнуть более глубоко в тайны мироздания, то можно увидеть и способ разрушения этого миража. Но этот способ только из текста Нового завета понять невозможно. Да и ни всем нужно его понимание.
    Можно подробней о мираже. Что вы имеете ввиду под этим: Иисус пришел разрушить этот мираж.?
    Marfa
    Marfa


    Сообщения : 8
    Репутация : 1
    Дата регистрации : 2010-08-28

    Кто эти пятеро? Empty Re: Кто эти пятеро?

    Сообщение автор Marfa Вс 29 Авг 2010, 06:21

    Пришелец
    И то верно, но и это слова Иисуса: "Услышав это, ученики Его весьма изумились и сказали: так кто же может спастись?
    Иисус, воззрев, сказал им: человекам это невозможно, с Богом же все возможно".

    Почему одни слова мы принимаем, а другие не учитываем? Ведь только этот разорванный на часто мир имеет противоречия. В истине их нет, там всё едино.

    ...Услышав это, ученики Его весьма изумились и сказали: так кто же может спастись?
    26 А Иисус, воззрев, сказал им: человекам это невозможно, Богу же всё возможно.



    ...Иисус отвечал им: не написано ли в законе вашем: Я сказал: вы боги?
    35 Если Он назвал богами тех, к которым было слово Божие, и не может нарушиться Писание, -


    Вот Сын Человеческий и учит Своих учеников стать богами внутри себя, Господами Сил, для чего и покоряет под ноги их (учеников) все Силы и Власти. Так что и здесь нет никаких противоречий - Сын ведёт к Отцу - Господу Сил.
    karim555
    karim555


    Сообщения : 18
    Репутация : 2
    Дата регистрации : 2010-08-23
    Откуда : КАЗАХСТАН

    Кто эти пятеро? Empty Re: Кто эти пятеро?

    Сообщение автор karim555 Вс 29 Авг 2010, 06:33

    Пришелец пишет:
    И то верно, но и это слова Иисуса: "Услышав это, ученики Его весьма изумились и сказали: так кто же может спастись?
    Иисус, воззрев, сказал им: человекам это невозможно, с Богом же все возможно".
    А какой перевод НЗ вы используете? Я почему спрашиваю. Например:
    У меня в этой цитате переведено не "с Богом же все возможно " а "Богу же все возможно".
    Не подумайте что я буквоед или придираюсь. По смыслу вроде все верно. Что с Богом, что Богу.
    Это я к тому, что Христос учил:
    . Откр.3:21 Побеждающему дам сесть со Мною на престоле Моем, как и Я победил и сел с Отцем Моим на престоле Его.

    разве сесть с Ним на престоле Его, не значит стать Им?

    Пришелец
    Пришелец
    Модератор


    Сообщения : 167
    Репутация : 2
    Дата регистрации : 2010-08-02
    Откуда : Тау кита

    Кто эти пятеро? Empty Re: Кто эти пятеро?

    Сообщение автор Пришелец Вс 29 Авг 2010, 06:35

    Marfa пишет: Противоречий в Писании нет.

    Противоречий возможно и нет, потому что любое противоречие может быть истолковано, а любая истолкованная глупость выглядит мудростью. Но за многие века Писание правили безбожно, и что там осталось от первоначальных текстов трудно сказать. Вот несколько исправлений только за последние годы: http://asdf53.3dn.ru/index/0-32

    Кстати Иисус никогда не говорил известной фразы (выделено жирным): "Иисус, восклонившись и не видя никого, кроме женщины, сказал ей: женщина! где твои обвинители? никто не осудил тебя? Она отвечала: никто, Господи. Иисус сказал ей: и Я не осуждаю тебя; иди и впредь не греши".

    Эта фраза в более раннем Евангелии звучит так: и я не могу тебя осудить. Чувствуйте разницу? И, действительно, Христос пришёл спасать, а не судить.


    Последний раз редактировалось: Пришелец (Вс 29 Авг 2010, 07:50), всего редактировалось 1 раз(а)
    Пришелец
    Пришелец
    Модератор


    Сообщения : 167
    Репутация : 2
    Дата регистрации : 2010-08-02
    Откуда : Тау кита

    Кто эти пятеро? Empty Re: Кто эти пятеро?

    Сообщение автор Пришелец Вс 29 Авг 2010, 06:38

    karim555 пишет: А какой перевод НЗ вы используете? Я почему спрашиваю. Например: У меня в этой цитате переведено не "с Богом же все возможно " а "Богу же все возможно".
    Более старый. В современном переводе, предлог "с" отсутствует. Вот так дурят нам голову. И разница есть, она в том, что и от человека зависит спасение, а не только от Бога. Не следует их разделять.


    Последний раз редактировалось: Пришелец (Вс 29 Авг 2010, 07:52), всего редактировалось 1 раз(а)
    Пришелец
    Пришелец
    Модератор


    Сообщения : 167
    Репутация : 2
    Дата регистрации : 2010-08-02
    Откуда : Тау кита

    Кто эти пятеро? Empty Кто эти пятеро?

    Сообщение автор Пришелец Вс 29 Авг 2010, 06:55

    karim555 пишет: Можно подробней о мираже. Что вы имеете ввиду под этим: Иисус пришел разрушить этот мираж.?
    Этот двойственный мир добра и зла. Почему мираж? Да потому что он не имеет в себе сущности, как и мираж, но, так же как и мираж, существует. Ибо этот мир материи всего лишь функция сущности, а не сама сущность. Наша внутренняя сущность никогда не разлучалась с Богом (и сейчас она с Богом), но её место в нас сейчас занято функцией. Мать – сущность, Свекровь – функция (мать да не та, не настоящая).
    Кстати, там есть и ещё одна подмена Дочь - Невестка. Потому в Истине есть только Мать-Отец и Дочь-Сын (Бог и Человек), которые не враждуют.


    Последний раз редактировалось: Пришелец (Вс 29 Авг 2010, 08:00), всего редактировалось 1 раз(а)

      Текущее время Вс 12 Май 2024, 09:37