Гностический Форум - Свет Разума

Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Гностический Форум - Свет Разума

Для тех, кто хочет познать в чём суть и смысл бытия и какова подлинная реальность.


Участников: 3

    Извлечение правды "Книги Иова" из навозной кучи иудейской и иудохристианской лжи

    Не от мiра сего
    Не от мiра сего


    Сообщения : 26
    Репутация : 0
    Дата регистрации : 2010-09-04

    Извлечение правды "Книги Иова" из навозной кучи иудейской и иудохристианской лжи Empty Извлечение правды "Книги Иова" из навозной кучи иудейской и иудохристианской лжи

    Сообщение автор Не от мiра сего Вс 20 Мар 2011, 22:55

    Как известно,в Книге Иова,включенной в канон Ветхого завета,приводятся обвинения в адрес самого Яхве,раздается протест против им устроенного жестокого мироустройства.Но все это подвергнуто обработке и сглажено (впрочем,поверхностно) - сначала иудейскими книжниками,затем иудохристианскими церковниками ("святыми отцами")
    Но есть интересная книга еще советского автора
    Рижский М.И.,"Книга Иова.Из истории библийского текста"(Наука,1991 ) "http://depositfiles.com/ru/files/5ui9ynm06"
    Рижский сделал научный перевод Книги Иова,приняв во внимание многочисленные разночтения в различных вариантах этой книги,таким образом попытавшись наиболее приблизиться к оригиналу,и подверг это тщательному историко-лингвистическому анализу.

    Из предисловия: "Реконструированный в книге М.И.Рижского образ Иова существенно отличается от традиционного представления о нем.Это не покорный "раб божий" ,не безропотный страдалец,готовый без конца переносить обрушенные на него с согласия бога беды,болезни и другие несчастья.Одинокий и раздавленный жестокими бедами,Иов проклинает день,когда родился,он решительно отвергает широко распространенную пророческую концепцию о воздаянии,он не знает за собой какой-либо вины и приходит к мысли о несправедлиости божества.Более того,Иов считает бога виновным в страданиях и бедах простых людей (Иов.24:7-10,12)
    Нагие ночуют,без одежды
    И без крова на стуже.
    От горных ливней мокнут
    И,не имея убежища,обнимают скалу.
    А злодеи похищают сироту от сосцов
    И младенца у нищего берут в залог.
    Нагие ходят,без одежды,
    И,голдные,носят снопы.
    ....А в городе люди стонут,
    И душа убиваемых взывает о помощи,
    А бог не обращает внимание на такое надругательство.

    Автор Книги Иов пытается найти истинные причины зла и несправедливости в мире,вкладывает в уста своего героя неотразимые аргументы,доказывающие несостоятельность официальной доктрины о справедливом боге,воздающем каждому "по путям его"."

    В данной книге приводится полный текст перевода Рижского Книги Иова на русский язык,снабженный подробным историко-лингвистическим комментарием ,проводится подробный анализ книги Иова,рассматриваются все искажения текста (часто прямо противоположные по смыслу) ,рассматривается вопрос об авторстве книги,анализируется образ самого Иова.

    Таким образом,Книга Иова,хоть и входит в ВЗ,но в ее основе лежит изначально антидемиургическое произведение,бросающее вызов архонту (Яхве).Фарисеи (иудейские и иудохристианские) лукавством своим обезвредили его-переработали и поставили себе на службу,впрочем,как они поступили и с четырями евангелиями и апостольскими посланиями.Но изначально Книга Иова-книга направлена против Ялдаваофа и его служителей.Кн. Иова можно рассматривать как полемическое произведение против всяких демиургистов: мы видим типичных демиургистов-"друзей" Иова,которые начинают всячески оправдывать своего "боженьку" Шеддая-Яхве,приводя все типичные аргументы,выработанные книжниками для этого,но все эти аргуметы выглядят неубедительными на фоне глубоких речей страждущего Иова,вскрывающих всю их несостоятельность и надуманность.
    Leonomus
    Leonomus
    Admin


    Сообщения : 132
    Репутация : 8
    Дата регистрации : 2010-06-27
    Возраст : 46
    Откуда : Россия. Иркутск.

    Извлечение правды "Книги Иова" из навозной кучи иудейской и иудохристианской лжи Empty Re: Извлечение правды "Книги Иова" из навозной кучи иудейской и иудохристианской лжи

    Сообщение автор Leonomus Пн 21 Мар 2011, 03:14

    Прекрасная статья, Не от мiра сего. Полностью с вами согласен.
    Пришелец
    Пришелец
    Модератор


    Сообщения : 167
    Репутация : 2
    Дата регистрации : 2010-08-02
    Откуда : Тау кита

    Извлечение правды "Книги Иова" из навозной кучи иудейской и иудохристианской лжи Empty Re: Извлечение правды "Книги Иова" из навозной кучи иудейской и иудохристианской лжи

    Сообщение автор Пришелец Вт 10 Сен 2013, 13:21

    Люди живут на земле не 6 000 лет и даже не 40 000 лет, но гораздо больше. Человек вечен. Никто и никогда его не создавал. Так же вечно мироздание в своих переменах, как оно вечно в своём постоянстве. Временное в вечности существовать не может, ибо оно сразу закончится. Потому и временное вечно в своей сущности, создано из вечного. И в этом мудрость. Но разуму человека нужна опора, вот он и выдумывает различные учения. Но вечное невозможно ограничить словом, и потому описание вечного бытия принимает вид последовательности во времени. Я же хочу отказаться от всех опор и слов, выбросить все учения в печку. Не в этом ли гнозис? — спрашиваю я себя, и пока не нахожу ответа.

    И вот продолжу рассуждать. Буду рассуждать, как библейский Иов, который не обращал внимания ни на слова пришедших к нему «друзей», ни на слова из книг и апокрифов мудрости, которые он знал не хуже, чем обращавшиеся к нему с увещеванием. И вот я скажу, как и он. Какой мне смысл принимать то, что идёт от пустых слов учений не наполненных для меня гнозисом? Какой смысл от того, что я не испытал на своей шкуре? И пока я сам не узнаю Бога лично, я не соглашусь ни с одним учением о Боге и ни с одним учением против Него. Зачем мне лукавить пред собой, если пред Богом лукавить невозможно? И даже если возможно обмануть Бога, то зачем мне обманывать себя?

    …И пришёл Бог к Иову и вместо ответа на вопросы Иова Бог стал рассказывать Иову о том, какой он весь из себя всемогущий. Но о том ли вопрошал к Богу Иов? В этом смысле Иов победил Бога, он не стал с ним пререкаться и даже не задал свой вопрос, зачем ты меня гнобишь? Но сказал:  
    Я слышал о Тебе слухом уха; теперь же мои глаза видят Тебя; поэтому я отрекаюсь и раскаиваюсь в прахе и пепле.
    Вопрос вопросов перестал интересовать Иова и раскаялся он не в грехах (которых у него и не было), а в прахе и пепле. Что же это за покаяние такое? Нашёл ли Иов ответ на свой вопрос у Бога? Нет, не нашёл, но перестал вопрошать и к Богу. Отбросил последнюю свою надежду на помощь извне…
    Пришелец
    Пришелец
    Модератор


    Сообщения : 167
    Репутация : 2
    Дата регистрации : 2010-08-02
    Откуда : Тау кита

    Извлечение правды "Книги Иова" из навозной кучи иудейской и иудохристианской лжи Empty Re: Извлечение правды "Книги Иова" из навозной кучи иудейской и иудохристианской лжи

    Сообщение автор Пришелец Ср 11 Сен 2013, 08:28

    Вот, вся история Иова укладывается в четыре главы.

    Глава 1 пишет:2 И родились у него семь сыновей и три дочери.
    3 Имения у него было: семь тысяч мелкого скота, три тысячи верблюдов, пятьсот пар волов и пятьсот ослиц и весьма много прислуги; и был человек этот знаменитее всех сынов Востока.
    4 Сыновья его сходились, делая пиры каждый в своем доме в свой день, и посылали и приглашали трех сестер своих есть и пить с ними.
    5 Когда круг пиршественных дней совершался, Иов посылал за ними и освящал их и, вставая рано утром, возносил всесожжения по числу всех их [и одного тельца за грех о душах их]. Ибо говорил Иов: может быть, сыновья мои согрешили и похулили Бога в сердце своем. Так делал Иов во все такие дни.
    6 И был день, когда пришли сыны Божии предстать пред Господа; между ними пришел и сатана.
    7 И сказал Господь сатане: откуда ты пришел? И отвечал сатана Господу и сказал: я ходил по земле и обошел ее.
     
    Глава 2 пишет:1 Был день, когда пришли сыны Божии предстать пред Господа; между ними пришел и сатана предстать пред Господа.
    2 И сказал Господь сатане: откуда ты пришел? И отвечал сатана Господу и сказал: я ходил по земле и обошел ее.
    3 И сказал Господь сатане: обратил ли ты внимание твое на раба Моего Иова? ибо нет такого, как он, на земле: человек непорочный, справедливый, богобоязненный и удаляющийся от зла, и доселе тверд в своей непорочности; а ты возбуждал Меня против него, чтобы погубить его безвинно.
    4 И отвечал сатана Господу и сказал: кожу за кожу, а за жизнь свою отдаст человек все, что есть у него;
    5 но простри руку Твою и коснись кости его и плоти его, - благословит ли он Тебя?
    Глава 3 пишет:1 После того открыл Иов уста свои и проклял день свой.
    2 И начал Иов и сказал:
    3 погибни день, в который я родился, и ночь, в которую сказано: зачался человек!
    Главы с 4 по 41 просто трёп...

    Глава 42 пишет:12 И благословил Бог последние дни Иова более, нежели прежние: у него было четырнадцать тысяч мелкого скота, шесть тысяч верблюдов, тысяча пар волов и тысяча ослиц.
    13 И было у него семь сыновей и три дочери.
    15 И не было на всей земле таких прекрасных женщин, как дочери Иова, и дал им отец их наследство между братьями их.
    16 После того Иов жил сто сорок лет, и видел сыновей своих и сыновей сыновних до четвертого рода;
    17 и умер Иов в старости, насыщенный днями. 
    Из этих четырёх глав видно, что сатана делает два круга, прежде чем «добить» Иова до его слов в третий главе. И это важно. Так же мы видим, что Сатана – один из сыновей Бога. Потому Сатана "противник" Бога не в смысле – напротив или против Бога, а в смысле, что Бог стоит на месте, а сатана бегает кругами. Здесь противопоставление покоя и движение. Что тоже важно для гностиков. Ибо в Евангелие от Фомы сказано:

    от Фомы пишет:55. Если вас спрашивают: Каков знак вашего Отца, который в вас? - скажите им: Это движение и покой.
    Эти четыре главы содержат ключ к пониманию всей детективной истории. Потому что ключ – это цифры:

    1. Почему 7 сыновей и 3 дочери?
    2. Почему семь тысяч мелкого скота, три тысячи верблюдов, пятьсот пар волов и пятьсот ослиц?
    3. Что означают «круги пиршества» - семь раз с тремя дочерями?
    4. Иов восьмой, когда освящает семерых сынов. Но происходит это не на восьмой день, а по завершению круга пиршественных дней. Почему так?
    5. --------
    6. И почему в 42 главе (6х7) у него было четырнадцать тысяч мелкого скота, шесть тысяч верблюдов, тысяча пар волов и тысяча ослиц?
    7. После того жил Иов 140 лет, а сколько лет он жил до того?
    8. Опять было 7 сыновей и 3 дочери, но не было кругов пиршеств, но дал им отец их наследство между братьями их. Почему?
    9. И почему 140 лет – это до четвертого рода? Если новое поколение рождается примерно в 20 лет. И тогда должно быть 7 родов?


    Кто-нибудь из исследователей этой книги, пытался найти ответы на эти вопросы?

      Текущее время Сб 11 Май 2024, 13:20