Гностический Форум - Свет Разума

Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Гностический Форум - Свет Разума

Для тех, кто хочет познать в чём суть и смысл бытия и какова подлинная реальность.


Участников: 2

    Гнозис Отца и Сына

    Пришелец
    Пришелец
    Модератор


    Сообщения : 167
    Репутация : 2
    Дата регистрации : 2010-08-02
    Откуда : Тау кита

    Гнозис Отца и Сына Empty Гнозис Отца и Сына

    Сообщение автор Пришелец Ср 04 Сен 2013, 18:05


    Все мировые философии не могут обойти вопрос о Боге. Огромное количество людей утверждают, что Бога нет. Огромное количество людей занято тем, что можно определить словом богоискательство. Почему так? Да потому что человек родом из вечного мира, где нет возможности найти Бога, иначе человек не искал бы Бога, а пребывал бы с ним от рождения, как с папой и мамой. Разве ребёнок ищет родителей? Они же рядом. Потому для человека совершенно естественно стремление искать Истину. Для того Бог создаёт мир временный, где истина открыта, где истина находиться внизу, чтобы её можно было найти:

    Иисус сказал: Я — свет, который на всех. Я — все: все вышло из меня и все вернулось ко мне. Разруби дерево, я — там; подними камень, и ты найдешь Меня там

    Из стремления людей найти Бога рождаются учения и религии, как средство постижения истины. Но эти ученья в мире часто профанируются, и, хуже того, их часто профанируют сознательно и используют в своих целях власти. Вот, такая простая логика и привела меня к Гнозису, к попытке понять это учение. Я не у власти, потому и профанировать ничего не собираюсь, но я и не Бог, чтобы в словах о моём понимании Гнозиса не гарантировать ошибок. Гнозис – это книга мироздания, которую написал Бог. Я же в этой книге понял несколько строчек, но и они могут оказаться кому-то полезными.

    Гнозис, как и Истина выше мыслимого знания. Гнозис – это сущность слова, а слово это оболочка сущности. Без Гнозиса слово пусто. С Гнозисом слово превращается в наименование или Имя. Мысль – это время, а Истина вне времени. Потому мысли мешают разуму видеть Истину. Гнозис – это ощущение Истины Разумом, а не разумные мыслительные построения. Для слепого от рождения слово «свет» пусто. Почему пусто? Потому что в нём нет Гнозиса.

    Все гностические тексты разные, но все они об одном. В гностических текстах нет ссылок на авторитеты, ибо эти тексты от непосредственного знания. Многие люди пустые слова о Гнозисе принимают за Гнозис, пологая, что Гнозис это учение или наука. Так и слепой может изучить все свойства света, и даже стать крупным специалистом в области физики света, но так и не узнать саму сущность света, не узнать его Гнозис. Потому Гнозис – это сущность всего мироздания, без Гнозиса мироздание пусто.

    Бог – это ничем и никем не ограниченный Гнозис. Имя – это Гнозис ограниченный словом. Потому имя Бога – это нелепость. Следовательно, Бог – это не божественная идея, не божественная сила, не творение, и не всё вместе взятое. Как многие это понимают. Всё вместе взятое это Плерома. А наш мир, материальная вселенная – это изъян в Плероме – слово без Гнозиса.

    Как появился изъян? София изрекла слово, но Гнозис не участвовал в её слове, и слово осталось пустым. Подобно тому, как пусто для не любившего человека звучит слово любовь. В чем был смысл такого действия Софии? В том, чтобы пустое вознеслось над полным, в том, чтобы главенствовало время, а не вечность.

    Бог – это Отец. Бог это тот, кто даёт возможность всему существовать. И когда существующее начинает искать исток своего существования, и не может найти истока, то рождается неведение – изъян в знании, слова ненаполненные Гнозисом. И тогда Бог, чтобы открыть себя ищущим, даёт себе Имя Сын. Бог себя называет Сыном, потому что даже Бог не может дать имя самому себе – ибо нет у него имени. Но Бог решает эту задачу через Сына: Я и Отец одно, — говорит Сын. И это так, ибо Сын – это тот же Отец, но заключенный в Слово – это Отец ограниченный формой.

    Имя – это слово наполненное Гнозисом. Имя, наполненное Гнозисом Отца – Сын. И тогда по этому Имени существующее познает Бога, что Бог есть Отец. И так исчезает неведение и туман из пустых слов и мыслей, закрывший Истину установленную Богом.

    Это подобно тому, как ребёнок, не зная своего отца, не может найти его среди других отцов. Но когда отец откроет ребёнку слово сын, то ребенок поймёт, что это его отец. Так и человек до тех пор не узнает Бога, пока Бог не откроет человеку себя через Имя Сын.

    И здесь непостижимая тайна. Потому что сами слова, мысли, образы – не несут Гнозиса. Но после того как Гнозис получен он становится доступен и через слова. И даже если любимый перестал быть любимым, но знание о любви осталось в нас. Слово любовь из пустого звука обрело сущность, обрело Имя.

    Тайна в том, что весь Гнозис уже есть у нас внутри – он установлен Отцом изначально. И любимый нами не приносит нам Гнозиса любви, а открывает доступ к этому Гнозису. В противном случае дающий мог бы отнять то, что дал, но этого не происходит. И однажды открытое Имя уже не может быть закрыто. Значит все Имена плеромы, и Имя Бога тоже пребывают с нами. Только для их открытия нужны внешние ключи.

      Се, стою у двери и стучу: если кто услышит голос Мой и отворит дверь, войду к нему, и буду вечерять с ним, и он со Мною.

    Для открытия любви, нужен любимый, для открытия Бога, нужен его Сын. Но пока не открыт Бог, то кто же есть мы? Мы только то, что нам открыто от нашего Творца — Архонта. Потому что наше мирское имя нам дал Творец и создал нас, как пустую форму.

    Бог Отец даёт возможность существовать и Творцу, который творит вселенную, находясь в облаке неведения, возникшем из-за заблуждения всеобщности плеромы. Куда его и помещает София. У Творца тоже есть имя – Закон. Закон создания внешних форм – пустых слов, тех самых внешних ключей к открытию внутреннего в человеке, и, в конечном счёте, ключа для имени Сын, чтобы открыть Отца.

    Творец имя своё получил от Софии по имени Мудрость, а не от Бога. Потому мир Творца не знает Бога, но знает Закон. В законе нет Гнозиса, закон пуст. Потому Творец дал пустое имя человеку от закона. Творец не мог дать человеку Имя, в котором Гнозис, ибо сам не имеет Гнозиса. Он назвал человека Адамом, и вдохнул душу животную. После чего Творец заставил Адама дать Имена всем зверям, чтобы и они получили душу животную. Но вот незадача, через Еву, созданную Творцом из ребра Адама, змий дал возможность Адаму самому взять гностическое Имя Познание. А змий был самый мудрый из зверей, Имя которому дал Адам. В общем, история тёмная. И здесь не обошлось без вмешательства Гнозиса Софии – женского начала. Я бы не стал углубляться в эту сложную историю и рассказывать, как удалось Адаму, через Имя данное животному, обрести себе Имя Познание от Гнозиса помимо воли Творца — Архонта.

    Имя Познание открывает в человеке Закон, Имя Закон открывает в человеке Творца, Имя Творца открывает в человеке Мудрость, Имя Мудрость открывает в человеке Софию, Имя София открывает в человеке имя Сын. По имени Сын человек познаёт Отца.

    До Бога человеку четыре Имени – это Познание, Закон, Мудрость, Сын. Четыре ключа, четыре слова наполненные Гнозисом.

    Разве Истина нуждается в учении? Разве можно научить любви? Любовь, и Истина в определённое время приходят сами от Бога Отца, через его Слово. А ученье это пустые слова, или некое лекарство необходимое при некоторых заболеваниях. Заболевания разные, потому разные и лекарства. И утверждать, что только одно лекарство самое лучшее, это глупо. Потому что при разных болезнях нужны разные лекарства. Лекарство нужно пока ты болен. Но некоторые привыкают к лекарству, и становиться наркоманами. Христианское учение таких людей называет прельщёнными. Но наш разговор не о православии, а об учении гностиков. Вернее о гностицизме, как о способе познания Слова, т.е. Христа.

    Гностик должен понимать, что полнота плеромы достигается не столько молитвой (медитацией), сколько Словом.

       Те, кто сеет зимой, собирают урожай летом. Зима — это мир, лето — это другой эон. Будем сеять в мире, чтобы собрать урожай летом. Поэтому нам не следует молиться зимой; за зимой — лето. Если же кто станет собирать урожай зимой, он не соберет урожая, но только вырвет побеги. (От Филипа).

    Бог Отец говорит Слово, чтобы быть познанным и это слово Христос. Отец плеромы познаётся через слово, подобно тому, как ребенок познаёт своего отца, когда отец скажет ему: Ты сын мой. Христиане утверждают, что только через Христа возможно спасение. И они правы, если не рассматривать Христа исключительно в плане христианской религии, а понимать что сам мир – эон времени — в своей сущности и есть Христос, Слово Отца.

       Иисус сказал: Я — свет, который на всех. Я — все: все вышло из меня и все вернулось ко мне. Разруби дерево, я — там; подними камень, и ты найдешь Меня там

    В нерушимом эоне света, где рождается человек, невозможно «поднять камень» и найти Слово, по той причине, что там нет камней. Камни есть только в эоне времени, а мы та самая сотая заблудшая овца, которая важнее девяносто девяти овец не заблудших, тех, которым доступна нерушимость и единство по рождению в эонах света. Девяносто девяти овцам всеобщности доступна истинная молитва, но им не доступен наш отпавший эон времени, тот десятый чин, который отпал от девяти чинов единства. Потому всеобщности плеромы недоступно знание об Отце. Нам же недоступна всеобщность, но мы можем познать Слово и Отца. И уже потом мы можем узреть всеобщность в себе Духом святым, и тем самым исправить изъян, возникший у всеобщности плеромы. Потому так важна сотая овца, живущая в эоне времени, для всей плеромы. Только через эон времени открывается сокрытый Отец. Через открытое Слово открывается сокровенное. И Иисус об этом говорит так:

       Ибо нет ничего тайного, что не сделалось бы явным, ни сокровенного, что не сделалось бы известным и не обнаружилось бы.

    Существование эона времени не наша ошибка, а заблуждение всеобщности плеромы. Ибо всеобщность не могла понять истока своего происхождения, поиск своего истока и есть ошибка всеобщности, есть и наша ошибка. Для исправления ошибки отец сказал Слово Сын, и тот, кто услышит это слово, перестаёт искать Отца. Для него нет ошибки поиска, исток ему открыт. И это Слово стало временем – открытием того, что в вечности сокрыто. Но ошибка была сильна и потому во времени накапливается много «мусора», который периодически сам себя уничтожает…. И в нашем мире это видно на примере большой кучи мусора, которая разогревается изнутри и возгорается сама. Это наблюдение – один из «камней», под которым можно увидеть гнозис, а не только закон физики.

    Почему овца сотая? Да потому что квадрат 10 Х 10 – это математическое описание плеромы. Апокрифические гностические тексты содержат много цифровых значений, изучающий гнозис должен понимать их исток и знать структуру Слова. Знать, где дом Царя, ибо гнозис в Слове.

       Люди хотят увидеть царя, но не знают, где находиться его дом. Первое, что они спрашивают, «где дом царя?». Только после этого они могут спросить: «Где Царь?» (Из книги «Бахир»).

    Без знания структуры Слова понимание текстов будет не полно. Без знания, где находиться дом гнозиса, трудно найти гнозис. Именно из-за этого многие люди, кто изучает гностические тексты, часто отделяют нерушимый эон света от эона Слова. Но Слово в своей полноте неделимо, оно было в Отце до создания всеобщности. Было до создания всеобщности не в понятии времени, а в структуре плеромы. Подобно тому, как в цифровом математическом ряду есть начало и есть конец, но нет времени.

    На самом деле всё давно уже случилось. Заблуждение всеобщности исправлено. Земля поставлена в центр, а Небо низвергнуто на землю. Гностику нужно познать всё это, познать чувством разума, у разума тоже есть чувство. В мире атеизма проблески этого чувства называют интуицией. В буддийском Дзене состоянием сатори.

      Благословен человек, познавший всё это. Он низверг Небеса, поднял Землю и (отправил ее) на Небеса, и она стала Серединой, ибо она – ничто.

    Отец сказал о себе посредством своего сына. Что мы еще можем сказать? В вечности всё вечно, и Слово, и рождение Христа, и время служит вечности, нам остаётся только дождаться окончания нашего времени, вернуться к принимающим и передать эстафету времени другим.

       И нет у них иной заботы, если не одна нерушимость, о которой они станут заботиться из этого места, без гнева, или ревности, или зависти, или желания, или алчности ко всему. Они не заботятся ни о чем, кроме существования одной плоти, которую они несут, ожидая время, когда они будут встречены принимающими (Апокриф от Иоанна).

    Если есть принимающие, то есть и те, кого принимают. И мы станем принимающими тех, кто следует за нами. Ибо мы – «Понимание, вышедшее вперёд» (не люблю иудейское слово «избранные», пролезшее в апокрифы). И нет этой цепи конца. Вот как об этом сказано во Втором Апокалипсисе Иакова:

       Он был светом.
       Он был тем, кто придет, чтобы быть.
       И снова он завершит то, что начал.
       и начнет то, что будет закончено.


    Как только завершается самый большой цикл создания эона времени, и эон времени наполниться Духом Святым, так тут же возникает новый эон времени. В космическом понимании это смерть и возрождение материальной вселенной, для человечества это смерть планеты земля и возрождение жизни на другой планете солнечной системы, для человека это его смерть и новое рождение (реинкарнация). Так устроено время. О том же говориться и в трактате Троевидная Протенойя:

       Ибо я скажу вам тайну этого Эона и скажу вам о силах, находящихся в нем. Приходит рождение, час порождает час, день порождает день, месяцы делают известным месяц. Время идет по кругу, образующему время…

    Время вечно, потому что идёт по кругу. Оно оканчивается и начинается вновь. Оно порождает само себя – час порождает час. Потому давно свершившиеся события с неизбежностью повторяться в этом эоне. Меняются только декорации этих событий. В вечности всё завершено, но время показывает последовательность, которая в вечности существует изначально сразу и вечно. Эта последовательность и есть Слово.

    В нашем эоне прежде создаётся время, потом из времени создаётся пространство, потом из пространства создаётся форма, потом форма наполняется гнозисом. В нерушимом эоне света последовательность обратная: Гнозис Отца, потом Христос, следом создание четырех эонов света. И всё это вне времени, мгновенно. И именно поэтому четыре света всеобщности не могут познать Отца. Разве может низшее познать высшее? Линия не может войти в точку для её познания, но точка гуляет по линии…. Свет не знает откуда он приходит, но тьма знает исток света.

    Христос – первый свет в форме. Но если в нерушимости прежде рождается Христос, а потом его четыре света – создающих его форму, то у нас в эоне Софии сначала рождаются четыре света её формы, и потом Свет Христа в ней. Об этом подробно рассказано в апокрифе Иоанна. Именно потому в нашем мире всё перевернуто с ног на голову. Высшие внизу, а низшие наверху. Для того, чтобы низшее могло познать высшее. Потому и блаженны нищие, они ближе к Истине. И Духом их есть Царствие небесное.

    И пока в эоне времени не будет завершено создание формы для вмещения Духа святого, Дух не войдёт в человека, ибо некуда. Пятидесятница, после воскрешения и вознесения Христа завершает создание формы для схождения в неё Духа Святого. Иоанн в Евангелии пишет:

       Утешитель же, Дух Святый, Которого пошлет Отец во имя Мое, научит вас всему и напомнит вам все, что Я говорил вам. Мир оставляю вам, мир Мой даю вам; не так, как мир дает, Я даю вам. Да не смущается сердце ваше и да не устрашается. Но Я истину говорю вам: лучше для вас, чтобы Я пошел; ибо, если Я не пойду, Утешитель не приидет к вам; а если пойду, то пошлю Его к вам.

    И этот алгоритм мы видим на примере многих святых людей, различных учений и религий. Прежде всего, они познают мир, познают Слово. Это познание рождает в их душе Мир Христа. Но сам Христос в момент познания его человеком покидает душу человека, чтобы прислать Духа Святого. И пока человек не получит Утешителя, он чувствует пустоту и тревогу, но да не смущается сердце ваше и да не устрашается в этот период, — говорит Христос. Но если человек в это время допустит к своей душе Духа Обманного, то не видать ему Духа Святого, ибо место занято. Потому автор Евангелия Истины пишет:

      Займитесь самими собой. Не занимайтесь другими вещами, от которых вы отказались. Не ешьте снова то, от чего вас тошнит. Не будьте мотыльками. Не будьте червями, ибо вы уже отторгли их. Не становитесь местом (обитания) дьявола, ведь вы уже сокрушили его.

    А Иисус говорит:

       Итак бодрствуйте, потому что не знаете, в который час Господь ваш приидет.

    Почему невозможно знать? Потому что так устроено время, как цикл, порождающий цикл. Во времени мира каждые два чеса, каждые сутки, каждый месяц, каждый год — это начало и завершение цикла. И в каждый из этих периодов случается всё, что в вечности давно произошло. И открытие Христа в душе, и его распятие, и его воскресение, и его вознесение, и приход Духа святого:

       Се, стою у двери и стучу: если кто услышит голос Мой и отворит дверь, войду к нему, и буду вечерять с ним, и он со Мною.

    И если бы не стоял Христос у двери и не стучал бы в эту дверь — мир не просуществовал бы и мгновения. Потому услышать Христа можно в любое мгновение, но знать время того мгновения не дано человеку. Потому что форма строиться вне времени, её строительство незаметно из нашего эона времени. Потому человек и не может знать момент завершения создания формы для вмещения Духа Святого. И если человек будет погружен в мирские проблемы, то не заметит момента завершения, и Дух Святой не войдёт в него.

    http://urod.host898.net/?page_id=1447
    Leonomus
    Leonomus
    Admin


    Сообщения : 132
    Репутация : 8
    Дата регистрации : 2010-06-27
    Возраст : 46
    Откуда : Россия. Иркутск.

    Гнозис Отца и Сына Empty Re: Гнозис Отца и Сына

    Сообщение автор Leonomus Чт 05 Сен 2013, 02:37

    Интересные мысли.
    Пришелец
    Пришелец
    Модератор


    Сообщения : 167
    Репутация : 2
    Дата регистрации : 2010-08-02
    Откуда : Тау кита

    Гнозис Отца и Сына Empty Re: Гнозис Отца и Сына

    Сообщение автор Пришелец Вс 08 Сен 2013, 07:46


    А Бог, он какой? http://urod.zz.mu/?page_id=1076

      Текущее время Сб 11 Май 2024, 14:34