Гностический Форум - Свет Разума

Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Гностический Форум - Свет Разума

Для тех, кто хочет познать в чём суть и смысл бытия и какова подлинная реальность.


Участников: 3

    Выйти из Матрицы. Гностические и окологностические практики

    uchenik
    uchenik


    Сообщения : 55
    Репутация : 0
    Дата регистрации : 2013-09-02
    Возраст : 59

    Выйти из Матрицы. Гностические и окологностические практики - Страница 2 Empty Re: Выйти из Матрицы. Гностические и окологностические практики

    Сообщение автор uchenik Пн 14 Окт 2013, 22:42

    "Дух во всём, и всё в Духе. И дух обманчивый (душа), тоже часть Духа истинного, только
    претерпевшая "качественный" изъян. Именно "качественный" а не количественный.
    Этот изъян, нанесённый ошибкой эпинойи, исправляется нами ПОСРЕДСТВОМ ДУХОВНОЙ ПРАКТИКИ"

    Leonomus


    Последний раз редактировалось: uchenik (Вт 15 Окт 2013, 22:15), всего редактировалось 2 раз(а)
    Leonomus
    Leonomus
    Admin


    Сообщения : 132
    Репутация : 8
    Дата регистрации : 2010-06-27
    Возраст : 46
    Откуда : Россия. Иркутск.

    Выйти из Матрицы. Гностические и окологностические практики - Страница 2 Empty Re: Выйти из Матрицы. Гностические и окологностические практики

    Сообщение автор Leonomus Вт 15 Окт 2013, 01:18

    Вы говорите - пророчество Leonomusa. Но, на нас исполняется пророчество первых христиан, а не мое.
    Пришелец
    Пришелец
    Модератор


    Сообщения : 167
    Репутация : 2
    Дата регистрации : 2010-08-02
    Откуда : Тау кита

    Выйти из Матрицы. Гностические и окологностические практики - Страница 2 Empty Re: Выйти из Матрицы. Гностические и окологностические практики

    Сообщение автор Пришелец Вт 15 Окт 2013, 05:03

    Иосиф Бродский пишет:Изучать философию следует, в лучшем случае, после пятидесяти. Выстраивать модель общества -- и подавно. Сначала следует научиться готовить суп, жарить -- пусть не ловить -- рыбу, делать приличный кофе. В противном случае, нравственные законы пахнут отцовским ремнем или же переводом с немецкого. Сначала нужно научиться терять, нежели приобретать, ненавидеть себя более, чем тирана, годами выкладывать за комнату половину ничтожного жалованья -- прежде, чем рассуждать о торжестве справедливости. Которое наступает всегда с опозданием минимум в четверть века. Изучать труд философа следует через призму опыта либо -- в очках (что примерно одно и то же), когда буквы сливаются и когда голая баба на смятой подстилке снова для вас фотография или же репродукция с картины художника. Истинная любовь к мудрости не настаивает на взаимности....
    Да, современный Гнозис попахивает переводами с коптского. Потому что он ещё молод, так чем же ему ещё пахнуть? Различные современные эзотерические и философские наставления пахнут отсутствием отцовского ремня и кучей переводов, как с английского так и с немецкого.



    uchenik, а чем пахнут потоки ваших постов? Не хочется ли вам продемонстрировать миру свою широту знаний чужих слов?

    И вот хороший анекдот:

    Сидят два алкоголика, выпивают. Один другого спрашивает:
    — Слушай, а что такое логика?
    — Ну как тебе объяснить... Видишь — вон два мужика идут, один грязный, другой чистый. Какой из них в баню идет?
    — Грязный...
    — Правильно. Он грязный, поэтому идет мыться. Вот это называется логикой.
    — А что такое диалектика?
    — Ну... Видишь, два мужика идут. Один грязный, а другой чистый. Кто из них в баню идет?
    — Грязный...
    — А вот и неправильно! Чистый. Грязный — он потому и грязный, что в баню никогда не ходит. Вот это называется диалектикой...
    — Ну а что же тогда философия?
    — Видишь... Два мужика идут, грязный и чистый. Какой из них в баню идет?
    — А фиг его знает...
    — Вот! Это как раз философия!

    Улыбайтесь господа, улыбайтесь...
    Leonomus
    Leonomus
    Admin


    Сообщения : 132
    Репутация : 8
    Дата регистрации : 2010-06-27
    Возраст : 46
    Откуда : Россия. Иркутск.

    Выйти из Матрицы. Гностические и окологностические практики - Страница 2 Empty Re: Выйти из Матрицы. Гностические и окологностические практики

    Сообщение автор Leonomus Вт 15 Окт 2013, 12:03

    В нашей церкви нет взносов и десятин.
    Пришелец
    Пришелец
    Модератор


    Сообщения : 167
    Репутация : 2
    Дата регистрации : 2010-08-02
    Откуда : Тау кита

    Выйти из Матрицы. Гностические и окологностические практики - Страница 2 Empty Re: Выйти из Матрицы. Гностические и окологностические практики

    Сообщение автор Пришелец Вт 15 Окт 2013, 16:02

    uchenik пишет:
    Пришелец пишет:Вот что о практиках говорят мудрые люди. 


    Линьцзы-лу (яп. Риндзай року)Чаньский патриарх пишет:Изучающие Путь! Есть такого рода лысые дураки, которые посвящают себя занятиям внутренней практикой, намериваясь найти трансцендентальную Дхарму. Какое заблуждение! Искать Будду – значит потерять Будду; искать Путь – значит потерять Путь; искать патриарха – значит потерять патриарха.
    Линьцзы-лу (яп. Риндзай року)Чаньский патриарх пишет:Изучающие Путь! Дхарма Будды не нуждается в специальной практике, кроме обычного недеяния. Чтобы постичь её: испражняйтесь и мочитесь, носите свою обычную одежду и ешьте свою обычную пищу, а когда устанете – ложитесь спать. Глупый будет смеяться надо мной, но умный поймет. Внешней практикой занимаются только упрямые дураки.
    Русский священник Валентин Мордасов пишет:Помощи кто ищет – помоги; обидит кто – прости; сам обидел кого – спеши испросить прощения; похвалил кто – не гордись; побранил – не сердись; пришло время молитвы – молись; работать – работай и т.д. Се царский Путь спасения.
    Сам же я не смыслю в практиках. Интересно, а есть ли описание практик от Христа или Будды или еще от иного дважды рожденного? Я лично не встречал, возможно просто не искал. Обычно практикам обучают всевозможные шарлатаны, пусть и убеждённые в своей непогрешимости.

    Это профанация! Системе не нужны люди, которые хотят выйти из Матрицы. Для этого создаются подобные школы, религии.
    uchenik, Вы пишите, что хотите учиться и в то же время всё что не укладывается в ваше мировоззрение считаете профанацией. Так как же вы можете чему-то научиться? Вы так и останетесь при своём. Да я и не против. Успехов вам.

    Я, действительно, модератор. Но я ненавижу насилие, как над собой, так и над другими, потому никогда не занимаюсь модератерством мнений и постов форумчан, я просто слежу за тем чтобы форум сущеставовал в сети и только. Потому я не против даже самых "экстровагантных" мнений. Напротив, я их приветствую. Как в том фильме "люди в черном" я считаю, что правда часто бывает в жёлтой прессе, её только нужно заметить.

    Не сочтите на свой счет об "экстравагантных мнениях и желтой прессы" - это не о вас. Это я что бы вы поняли меня как модератора.

    Я никого не хочу отшлёпать, а вот вы уже отшлёпали Леономуса, вместо того чтобы задать ему вопросы и понять его душу. Зачем? Я просто вам задал этот вопрос: зачем? А вы обиделись. Впрочем, я сам виноват - не удержался чтобы не обострить его. Поймите, что все ссылки на интернет ресурсы которые вы даёте ищущему человеку давно известны. Но я совсем не против, чтобы вы их писали и на этом форуме. Просто Америка уже давно открыта.

    Не обижайтесь на меня, а если я вас обидел, то искренне прошу прощения. Больше не буду.
    uchenik
    uchenik


    Сообщения : 55
    Репутация : 0
    Дата регистрации : 2013-09-02
    Возраст : 59

    Выйти из Матрицы. Гностические и окологностические практики - Страница 2 Empty Re: Выйти из Матрицы. Гностические и окологностические практики

    Сообщение автор uchenik Вт 15 Окт 2013, 18:43

    "Дух во всём, и всё в Духе. И дух обманчивый (душа), тоже часть Духа истинного, только
    претерпевшая "качественный" изъян. Именно "качественный" а не количественный.
    Этот изъян, нанесённый ошибкой эпинойи, исправляется нами ПОСРЕДСТВОМ ДУХОВНОЙ ПРАКТИКИ"

    Leonomus


    Последний раз редактировалось: uchenik (Ср 16 Окт 2013, 17:59), всего редактировалось 8 раз(а)
    Пришелец
    Пришелец
    Модератор


    Сообщения : 167
    Репутация : 2
    Дата регистрации : 2010-08-02
    Откуда : Тау кита

    Выйти из Матрицы. Гностические и окологностические практики - Страница 2 Empty Re: Выйти из Матрицы. Гностические и окологностические практики

    Сообщение автор Пришелец Вт 15 Окт 2013, 19:06

    uchenik пишет:"...Есть такого рода лысые дураки, которые посвящают себя занятиям внутренней практикой..."

    Пришелец, такие высказывания несовместимы с тем, что сказал Leonomus:


    Да, несовместимы и что? Помните притчу, как слепые ощупывали слона? Их выводы тоже были не совместимы, но слон остался слоном.

    И вновь задаю вопрос, хоть вам, хоть Леономусу, тем кто услышит:

    Есть ли описание так называемых духовных практик от Иисуса, Будды, Лао? Что о практиках говорят сохранившиеся первоисточники? Этот вопрос по теме. Хотелось бы знать об истоках практик. Может быть их выдумали шарлатаны? Кто первый крикнул: "практикуйте и познаете истину"?

    Кстати, когда я путешествую во сне в сознании не спящего человека, то путешествую внутри своего тела, а не снаружи. Я прекрасно осознаю, что не выхожу из тела...
    Пришелец
    Пришелец
    Модератор


    Сообщения : 167
    Репутация : 2
    Дата регистрации : 2010-08-02
    Откуда : Тау кита

    Выйти из Матрицы. Гностические и окологностические практики - Страница 2 Empty Re: Выйти из Матрицы. Гностические и окологностические практики

    Сообщение автор Пришелец Ср 16 Окт 2013, 06:36

    uchenik пишет:Пришелец: "Кто первый крикнул: "практикуйте и познаете истину"?"

    Уж точно что не вы крикнули.
    Слово "практика", замените его на "труды", "делание", "изменение себя", "деятельность", "действие", "искание", "пробуждение", "очищение".
    В текстах Наг-Хаммади есть призывы, во многих местах.

    "...вместо того чтобы задать ему вопросы и понять его душу..."


    Я создал две темы и задал десяток вопросов. Предложил деньги. Неужели этого мало.
    Просто не знаю, что я могу сделать ещё, чтобы получить ответы у Церкви?
    Пожалуйста, приведите цитаты и ссылки на источник, тогда можно и обсудить. А заявить, что в "В текстах Наг-Хаммади есть призывы, во многих местах" - недостаточно, ибо люди по разному понимают эти тексты.

    И, пожалуйста, не уничтожайте свои посты (или текст в них), когда уже есть ответ на ваши высказывания, иначе теряется смысл обсуждения.
    uchenik
    uchenik


    Сообщения : 55
    Репутация : 0
    Дата регистрации : 2013-09-02
    Возраст : 59

    Выйти из Матрицы. Гностические и окологностические практики - Страница 2 Empty Re: Выйти из Матрицы. Гностические и окологностические практики

    Сообщение автор uchenik Вс 20 Окт 2013, 18:33

    "Восстань и вспомни, ибо ты тот, который услышал, и следуй своему корню, который есть я, милосердие,
    и укрепи себя перед ангелами бедности и демонами хаоса и всеми, кто опутал тебя,
    и стань, оберегаясь от сна тяжёлого и заграждения внутри преисподней"


    Последний раз редактировалось: uchenik (Вс 20 Окт 2013, 20:23), всего редактировалось 1 раз(а)
    uchenik
    uchenik


    Сообщения : 55
    Репутация : 0
    Дата регистрации : 2013-09-02
    Возраст : 59

    Выйти из Матрицы. Гностические и окологностические практики - Страница 2 Empty Re: Выйти из Матрицы. Гностические и окологностические практики

    Сообщение автор uchenik Вс 20 Окт 2013, 20:01

    дальнейшее обсуждение имеет смысл с теми, кто меня слышит, кому интересна эта тема
    uchenik
    uchenik


    Сообщения : 55
    Репутация : 0
    Дата регистрации : 2013-09-02
    Возраст : 59

    Выйти из Матрицы. Гностические и окологностические практики - Страница 2 Empty Re: Выйти из Матрицы. Гностические и окологностические практики

    Сообщение автор uchenik Пн 21 Окт 2013, 17:46

    «Вы – свет мира. Не может укрыться город, стоящий на верху горы.
    И, зажегши свечу, не ставят ее под спудом, но на свещник, да светит всем в доме».



    Leonomus, перая задача любой Духовной организации - просвещение людей, помощь в освобожении от рабства.

      Текущее время Вс 28 Апр 2024, 12:22