Гностический Форум - Свет Разума

Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Гностический Форум - Свет Разума

Для тех, кто хочет познать в чём суть и смысл бытия и какова подлинная реальность.


+2
Не от мiра сего
Leonomus
Участников: 6

    Правда Божия

    Апостол
    Апостол


    Сообщения : 32
    Репутация : 2
    Дата регистрации : 2010-08-26
    Возраст : 54
    Откуда : Екатеринбург

    Правда Божия - Страница 3 Empty Re: Правда Божия

    Сообщение автор Апостол Вс 26 Сен 2010, 13:00

    Pleroman пишет:Ничего, оказывается, вы не понимаете. Печально это все. Особенно, что фратер Лео с вами всеми молча соглашается.
    В противном случае, ответьте, когда именно Софиа пала? И почему тогда, а не раньше или позже? Разве тогда было время?
    А теперь вникните в простые вещи: Софиа не падала никогда, а смотрела в бездну. Поскольку она по сути хаос, вагина, *нецензурная брань*, поглощающая хохма т.е. И этот взгляд, взгляд (!) вы, товарищи, тождествили с матерью всего. А ведь кому сказано, что Ахамот, Пруника, не совсем Софиа!
    Не упала, а падает. Перманентно. С каждой вашей мыслью, с каждым движением-хотением. Вы и есть Пруника. И здесь вроде, и там одновременно.
    Софиа это время? - Нет! - ЗОЭ, вот кто. Смотрите и не видите очевидного.

    Хочешь сказать , что имеешь общение с самой Софией ??? Хочешь сказать , что удостоился общения с Ней , с Матерью , с Жизнью ??? Ты в мысли своей стал выше чем Пруника или Ахамот ??? Ты достиг до Софмии ??? Судя по тому , какое зловоние исходит из твоих уст , то о Жизни , о Софии в сердце твоём и речи нет :
    ...Порождения ехиднины! как вы можете говорить доброе, будучи злы? Ибо от избытка сердца говорят уста.
    35 Добрый человек из доброго сокровища выносит доброе, а злой человек из злого сокровища выносит злое.
    36 Говорю же вам, что за всякое праздное слово, какое скажут люди, дадут они ответ в день суда:

    ...Суть твоя : Пруника - Ахамот. Это очевидно .
    Пришелец
    Пришелец
    Модератор


    Сообщения : 167
    Репутация : 2
    Дата регистрации : 2010-08-02
    Откуда : Тау кита

    Правда Божия - Страница 3 Empty Re: Правда Божия

    Сообщение автор Пришелец Вс 03 Окт 2010, 08:51

    Не от мiра сего пишет: "Прочных оснований нет!" Что же вы тут так напрягаетесь? Всё равно вы неправы в любом случае ))
    Не только я неправ в любом случае, но и все остальные тоже. И что? Мне теперь застрелиться что ли? Потому я здесь и не напрягаюсь ...

    Не от мiра сего пишет:Просто то что вы пишете-это что-то такое аморфное,медузоподобное.Вы уж,пожалуйста,не обижайтесь Я так понимаю ваше учение.
    У меня нет учения, но я пишу о том, что призвано воодушевлять людей высших способностей, а в апокрифах пишут о том, что призвано воодушевлять людей малых способностей. Именно потому там так детально подаётся информация. Но если вы внутри себя обретёте знание, то для понимания мира вам не будут нужны никакие апокрифы. Скажите, для чего человеку нужны заповеди, если он, не зная их, живёт по ним? Но другому человеку заповеди нужны, чтобы научиться жить по ним. Так и все учения на земле, ценны не сами по себе, а по тому результату, что окажут на человека. Людей малых способностей учат тому, как им совершать добрые поступки, а людей высших способностей учат тому, как найти доброту в себе самом. Выбирайте свой путь и следуйте ему.


    Не от мiра сего пишет:Ведь в этом Учении есть ПРОЧНЫЕ ОСНОВАНИЯ ЗНАНИЯ.
    Сожалею, ибо их не было даже у Иисуса. И вот его слова об этом: "И говорит ему Иисус: лисицы имеют норы и птицы небесные - гнезда, а Сын Человеческий не имеет, где приклонить голову". Ну да не будем спорить, ибо один человек посмотрит на дворец царя и скажет, что он большой, потому что сам живёт в хижине. Дугой же посмотрит и скажет, что дворец царя маленький, ибо живёт во вселенной.

    Оба они правы, потому что большое есть малое и наоборот малое есть большое. Так где же в этом мире основание самому простому: большому и малому? Ищите Единое, ему не на что опереться, у него нет основы, всё остальное двойственность мирская.

    Не от мiра сего пишет:Не верите? Почитайте,например статьи об этом одного математика (он,кстати специалист по дискретной математике,в том числе по математической логике).

    А вы почитайте мои книги я тоже физик и математик.





    Последний раз редактировалось: Пришелец (Пн 04 Окт 2010, 08:22), всего редактировалось 4 раз(а)
    Leonomus
    Leonomus
    Admin


    Сообщения : 132
    Репутация : 8
    Дата регистрации : 2010-06-27
    Возраст : 46
    Откуда : Россия. Иркутск.

    Правда Божия - Страница 3 Empty Re: Правда Божия

    Сообщение автор Leonomus Вс 03 Окт 2010, 11:10

    В этом мире, всё постигается в сравнении. Тропа, ведущая вверх, является и тропой ведущей вниз.
    Пришелец
    Пришелец
    Модератор


    Сообщения : 167
    Репутация : 2
    Дата регистрации : 2010-08-02
    Откуда : Тау кита

    Правда Божия - Страница 3 Empty Re: Правда Божия

    Сообщение автор Пришелец Вс 03 Окт 2010, 12:23

    Leonomus пишет:В этом мире, всё постигается в сравнении. Тропа, ведущая вверх, является и тропой ведущей вниз.
    Заметьте, что весь внешний постижимый (познаваемый) мир относителен, как и само знание о мире. Так мирно существуют две геометрии основанные на противоположных постулатах. И ни одному математику не придёт в голову усомниться в их истинности. Но относительное всегда однобоко.

    Мир, как и учения о мире, не несут в себе абсолютного начала. Абсолютное начало в мире может установить только человек. Например, человек нарисует знак STOP и это может быть абсолютным знанием, абсолютной истинной объясненной и понимаемой установкой для другого человека: стоп и не иначе, не поспоришь, всё, предел знания. Мир же не может этого сделать. Любая часть мира относительна и зависит только от абсолютной точки установленной человеком. Потому и знание не знание, и вера не вера. Смените абсолютную точку отсчета, и знание станет ложным, и вера станет сомнением.

    Истинный взгляд на мир, это, как древний китайский рисунок, где нет точки света определяющий перспективу в европейском рисунке. Таким видит мир наш Дух, сразу со всех точек отсчета одновременно – и тогда нет ни верха, ни низа, ни самой тропы, как направления движения; ни самого движения, как изменения точки зрения.
    Leonomus
    Leonomus
    Admin


    Сообщения : 132
    Репутация : 8
    Дата регистрации : 2010-06-27
    Возраст : 46
    Откуда : Россия. Иркутск.

    Правда Божия - Страница 3 Empty Re: Правда Божия

    Сообщение автор Leonomus Вс 03 Окт 2010, 15:56

    Тропа, ведущая вверх, является и тропой ведущей вниз, и человек волен сделать выбор.
    Пришелец
    Пришелец
    Модератор


    Сообщения : 167
    Репутация : 2
    Дата регистрации : 2010-08-02
    Откуда : Тау кита

    Правда Божия - Страница 3 Empty Re: Правда Божия

    Сообщение автор Пришелец Вс 03 Окт 2010, 17:41

    Leonomus пишет:Тропа, ведущая вверх, является и тропой ведущей вниз, и человек волен сделать выбор.
    Дорога в ад, как известно, вымощена благими намерениями. И не спускается ли человек вниз, когда считает, что идёт вверх? Волен ли человек отказаться от своей воли? Возьмите иго моё, ибо оно легко, - учит Христос. Так почему же никто не берёт легкого, но дерутся из-за самого тяжёлого? Выбор сделать не сложно, сложно выбрать правильно. Наверное, здесь нужен опытный наставник.
    Leonomus
    Leonomus
    Admin


    Сообщения : 132
    Репутация : 8
    Дата регистрации : 2010-06-27
    Возраст : 46
    Откуда : Россия. Иркутск.

    Правда Божия - Страница 3 Empty Re: Правда Божия

    Сообщение автор Leonomus Пн 04 Окт 2010, 02:14

    Наверное, но живя в аду, нелепо бояться ада.
    Пришелец
    Пришелец
    Модератор


    Сообщения : 167
    Репутация : 2
    Дата регистрации : 2010-08-02
    Откуда : Тау кита

    Правда Божия - Страница 3 Empty Re: Правда Божия

    Сообщение автор Пришелец Пн 04 Окт 2010, 05:40

    Leonomus пишет:.... живя в аду, нелепо бояться ада.
    Само чувство страха нелепо. И всё же мы боимся потерять, даже ад. Когда бы знали, что ничего невозможно утратить и ничего невозможно приобрести, а возможно только выбрать. То ничего и не боялись бы.
    Leonomus
    Leonomus
    Admin


    Сообщения : 132
    Репутация : 8
    Дата регистрации : 2010-06-27
    Возраст : 46
    Откуда : Россия. Иркутск.

    Правда Божия - Страница 3 Empty Re: Правда Божия

    Сообщение автор Leonomus Пн 04 Окт 2010, 09:45

    А некоторые в этом аду, пугают своих ближних вечным адом, и это неправильно.
    Пришелец
    Пришелец
    Модератор


    Сообщения : 167
    Репутация : 2
    Дата регистрации : 2010-08-02
    Откуда : Тау кита

    Правда Божия - Страница 3 Empty Re: Правда Божия

    Сообщение автор Пришелец Пн 04 Окт 2010, 19:33

    Leonomus пишет:А некоторые в этом аду, пугают своих ближних вечным адом, и это неправильно.
    Что более неправильно пугать или осуждать тех кто пугает? Мудрый предупреждает, глупый пугает, незнающий осуждает. Ад вечен не вечностью, а сущностью мук.

    "Те же, кто решит пойти по вниз уходящей дороге, никогда не получат достаточно сил, чтобы, вернувшись к истокам, подняться в самую высь, ибо идущие вниз теряют свой разум и силы, и пекло пред ними разверзнет свои широкие двери, а для стойких идущих к вершине Духа, Велес-бог Врата от Небес открывает и всё многоцветие Сварги Пречистой стойкий Духом себе обретает", - так говорили Мудрецы, не пугая, но предупреждая. Или вот так: "Те из людей, кто стремится в иной Мир, не познав радости созидания в своём Мире, не развивших Душу и Дух свой, не познавших Мудрость Богов и Предков своих — ожидает разочарование и темень великая, ибо они не в состоянии увидеть красоты и величие нового Мира, так как Душа и Дух их спят"

    Пришелец
    Пришелец
    Модератор


    Сообщения : 167
    Репутация : 2
    Дата регистрации : 2010-08-02
    Откуда : Тау кита

    Правда Божия - Страница 3 Empty Re: Правда Божия

    Сообщение автор Пришелец Ср 06 Окт 2010, 13:46

    Pleroman пишет: Софиа не падала никогда, а смотрела в бездну.
    Это доказано современной квантовой физикой. Дело в том, что зарождение вселенной невозможно без наблюдателя. Только наблюдатель даёт "толчок" к любому квантовому событию, вне наблюдателя нет событий. Таким образом, физика доказала, что в момент создания вселенной существовал наблюдатель.

    А так как любой человек, по сути своей наблюдатель, то, следовательно, мы все (в едином лице) когда-то взглянули в бездну, что и привело к творению вселенной, к первому квантовому событию, к порождению архонта. Следовательно, мы все видели начало, но мы видели и конец, ибо в реальном мире нет времени. Там конец и начало возникают сразу. Время же существует только для наблюдателя.
    Не от мiра сего
    Не от мiра сего


    Сообщения : 26
    Репутация : 0
    Дата регистрации : 2010-09-04

    Правда Божия - Страница 3 Empty Re: Правда Божия

    Сообщение автор Не от мiра сего Сб 16 Окт 2010, 20:08

    Пришелец пишет:
    Сожалею, ибо их не было даже у Иисуса. И вот его слова об этом: "И говорит ему Иисус: лисицы имеют норы и птицы небесные - гнезда, а Сын Человеческий не имеет, где приклонить голову".

    Ну и где же тут об отсутствии знаний у Иисуса? Как вы читаете? Тут речь совсем о другом.О том,что Иисус не от мира сего.Что в мире сем Ему нет приюта,что Его будут гнать и унижать.Что Он не привязан ни к чему земному. Вам лишь бы цитатой броситься?
    Иисус то как раз то и говорит: "Я есмь путь и истина и жизнь"
    (Ин. 14, 6)
    "Освяти их истиною Твоею.Слово Твое есть истина" (Ин. 17, 17)
    Бог есть дух, и поклоняющиеся Ему должны поклоняться в духе и истине" (Ин. 4, 24)
    "Он - знание, дающее знание." (А.И.)
    "Из-за Пронойи высшего самовластия и через неё вкусили они совершенное Знание.И открылся Я в виде орла на древе познания, то есть Эпинойа от Пронойи света чистого, дабы научить их и пробудить от сна глубокого. Ибо были оба они в упадке, и узнали они наготу свою. ".(А.И.)

    Пришелец пишет:
    Заметьте, что весь внешний постижимый (познаваемый) мир относителен, как и само знание о мире. Так мирно существуют две геометрии основанные на противоположных постулатах. И ни одному математику не придёт в голову усомниться в их истинности. Но относительное всегда однобоко.

    Отсюда никак не следует,что абсолютной Истины не существует.
    В данном случае истина (которая является частицей Истины) состоит в том,что есть независимые геометрии,основанные на разных аксиомах.Эта истина и объединяет в себе эти аксиомы,и возвышается над ними.В науке вообще полно всяких моделей,отражающих различные подходы.Но это не следствие отсутствие Истины,а лишь следствие ограниченности человеческих возможностей.
    Человеку в земных условиях Истина во всей своей полноте,конечно,не доступна.Но возможно постепенное приближение к ней,в том числе и путем сочетания различных моделей реальности.
    Из-за ограниченности человеческого восприятия,естественно,будут существовать разные подходы к пониманию одних и тех же сущностей и явлений.В чем-то они будут взаимо дополнять друг-друга,в чем то из-за несовершенства человеческого познания противоречить друг-другу.Но отсюда ни как не следует,что у Бога нет Истины,которая содержит всю полноту информации об этих сущностях и явлениях,обо всех их возможных взаимоотношениях.И никак не следует того,что Бог не открыл пусть и схематично,какую-то информацию о Себе и происхождении этого мира,т.е. некоторое бледнейшее (но доступное людям) отражение этой Истины. Из-за того,что Солнце будет по разному отражаться в различных водоемах никак не следует,что его не существует.
    Пришелец
    Пришелец
    Модератор


    Сообщения : 167
    Репутация : 2
    Дата регистрации : 2010-08-02
    Откуда : Тау кита

    Правда Божия - Страница 3 Empty Re: Правда Божия

    Сообщение автор Пришелец Вс 17 Окт 2010, 20:16

    Не от мiра сего пишет:
    Ну и где же тут об отсутствии знаний у Иисуса? Как вы читаете? Вам лишь бы цитатой броситься?
    Скажите, вам интересно моё мнение? Если да, то я отвечу по полной программе. Если нет, то и слов тратить не буду.
    Leonomus
    Leonomus
    Admin


    Сообщения : 132
    Репутация : 8
    Дата регистрации : 2010-06-27
    Возраст : 46
    Откуда : Россия. Иркутск.

    Правда Божия - Страница 3 Empty Re: Правда Божия

    Сообщение автор Leonomus Пн 18 Окт 2010, 03:08

    Думаю, раз человек спрашивает, значит ему ваше мнение интересно, и следует ответить.
    Пришелец
    Пришелец
    Модератор


    Сообщения : 167
    Репутация : 2
    Дата регистрации : 2010-08-02
    Откуда : Тау кита

    Правда Божия - Страница 3 Empty Re: Правда Божия

    Сообщение автор Пришелец Вт 19 Окт 2010, 07:11

    Не от мiра сего пишет: Ну и где же тут об отсутствии знаний у Иисуса? Как вы читаете? Тут речь совсем о другом.О том,что Иисус не от мира сего.Что в мире сем Ему нет приюта,что Его будут гнать и унижать.Что Он не привязан ни к чему земному. Вам лишь бы цитатой броситься?
    Вот полная цитата:
    14 Придя в дом Петров, Иисус увидел тещу его, лежащую в горячке,
    15 и коснулся руки ее, и горячка оставила ее; и она встала и служила им.
    16 Когда же настал вечер, к Нему привели многих бесноватых, и Он изгнал духов словом и исцелил всех больных,
    19 Тогда один книжник, подойдя, сказал Ему: Учитель! я пойду за Тобою, куда бы Ты ни пошел.
    20 И говорит ему Иисус: лисицы имеют норы и птицы небесные - гнезда, а Сын Человеческий не имеет, где приклонить голову.

    Здесь книжник (учёный в современном понимании) просит Иисуса, чтобы он дал ему свое учение (будучи удивлен его способностями врачевания). Ученый обращается к Иисусу, как к учителю: "научи меня, дай мне своё учение", – вот смысл слов книжника, иначе, зачем он просит позволения всегда быть рядом с Иисусом? На что Иисус отвечает: "нет у меня учения", в смысле нет того, чему можно научить. "Я не имею того, о чем ты меня просишь", – вот ответ Христа.

    Не от мiра сего пишет:Иисус то как раз то и говорит: "Я есмь путь и истина и жизнь" (Ин. 14, 6)
    "Освяти их истиною Твоею.Слово Твое есть истина" (Ин. 17, 17)
    Бог есть дух, и поклоняющиеся Ему должны поклоняться в духе и истине" (Ин. 4, 24)
    "Он - знание, дающее знание." (А.И.)
    "Из-за Пронойи высшего самовластия и через неё вкусили они совершенное Знание.И открылся Я в виде орла на древе познания, то есть Эпинойа от Пронойи света чистого, дабы научить их и пробудить от сна глубокого. Ибо были оба они в упадке, и узнали они наготу свою. ".(А.И.)

    Во всех приведенных вами цитатах нет ни одного намека на владение Иисусом какого-то особого знания. Например, Иисус говорит: "Я есмь путь и истина и жизнь", но он не говорит: Я есть знание пути, знание истины и знание жизни. Разве чтобы жить или любить, нужны знания или теории? Для чего Богу знания? Что он будет делать с ними? И нет такого понятия, как знание Божье. Есть понятие Истина, есть понятие правда Божья. Вот и в апокрифе сказано: "и открылся Я в виде орла на древе познания", т.е. древо познания отдельно, а Христос отдельно. Потому Христос к знанию имеет такое же отношение, как птица сидящая на дереве, к плодам этого дерева.

    Люди подпали под великое заблуждение Софии (Мудрости – это она имеет знания и теории). И теперь думают, что знания им помогут. Думают, что стоит узнать некое секретное божественное знание, как они спасутся и станут всемогущими. Таким людям и отвечает Христос: нет знания Божьего, есть правда божья, ищите прежде её. Если бы Иисус принёс в мир знание, то существовала бы соответствующая теория, построенная на этом знании, но нет такой теории. А что же есть? Есть заповеди – и только. Покайтесь, ибо приблизилось царствие небесное, – вот с чего началась проповедь Иисуса, но не с теоретического обоснования покаяния. Потому что никакое знание не поможет вам понять, что такое покаяние, как знание не может научить любить, как знание не может научить чувствовать.

    С точки зрения Истины "Апокриф Иоанна", не от Христа, но от Софии. София породила то, что именуется знанием – т.е. протоархонта. Потом знание породило власти, потом власти породили силы и т.д. И до сих пор знание в нашем мире даёт власть, а власть рождает силы. Например, знание свойств материи даёт над ней власть и порождает силу (атомную бомбу). Можно показать и то, что знания порожденные Софией есть ни что иное, как иллюзия, а не сущность. Знания иллюзорны и замкнуты сами на себя. Потому человек следуя знаниям ходит по кругу и не находит выхода. В основе знания лежит ложь, ибо знания начинаются с постулатов, а постулаты со своей противоположности. Потому сказано: "правды, правды ищи, дабы ты был жив…" (Второзаконие 16: 20).


    P.S. Попробуйте осознать, если не мои слова, то слова звучавшие десятки веков до нас. Попробуйте увидеть их вечную актуальность:

    - "Петух кукарекает, собака лает – таково познанное человеком. Но даже обладающий большими познаниями не смог бы рассказать в словах об их истоке. Даже если объяснять, разделяя, то мельчайшее не с чем сравнить, а величайшее не охватить. Если бы одних слов было достаточно для познания истины, то, проговорив весь день, можно было бы её исчерпать. Поскольку одних слов не достаточно, то, проговорив весь день, можно исчерпать лишь знания о вещах. Знания же неизбежны только в приложении к вещам, но, в конце концов, все знания будут признаны ошибочными" (Учитель Джуан).

    - "Писания совершаются с помощью слов, а слова происходят из знания; интеллектуалы не ведают, что они не устанавливают истину. Понятия, которые могут быть определены, не создают книг, которые можно хранить, как сокровища. Ученые снова и снова заходят в тупик; это совсем иное, чем пребывание в центре. Знать путем слышания есть ум, а знать путем видения есть мудрость. Умные всегда прислушиваются к тому, где возникают удачи и неудачи, чтобы выбрать дорогу. А мудрые всегда присматриваются к тому, как образуются удачи и неудачи, чтобы выбрать способ действия. Те, кто не обладает ни слышанием, ни видением, невежественны и сбиты с толку" (Учитель Лао).

    - "Если бы тайное можно было преподнести, каждый преподнес бы его своему государю; если бы тайное можно было отдать, каждый отдал бы его своим родителям; если бы о тайное можно было поведать другим, каждый поведал бы о нем своим братьям; если бы тайное можно было завещать, каждый завещал бы его своим сыновьям и внукам. Но этого сделать нельзя по той причине, что внутри нельзя ничего выделить, а вовне не с чем сравнить. Таким образом, исходящее изнутри, не воспринимается вовне, и даже мудрец не может этого преодолеть. Внешнее же не может определить внутреннего и потому мудрец не прячет тайное во внешнем" (Учитель Лао).
    Не от мiра сего
    Не от мiра сего


    Сообщения : 26
    Репутация : 0
    Дата регистрации : 2010-09-04

    Правда Божия - Страница 3 Empty Re: Правда Божия

    Сообщение автор Не от мiра сего Сб 23 Окт 2010, 01:40

    Пришелец пишет:
    Здесь книжник (учёный в современном понимании) просит Иисуса, чтобы он дал ему свое учение (будучи удивлен его способностями врачевания). Ученый обращается к Иисусу, как к учителю: "научи меня, дай мне своё учение", – вот смысл слов книжника, иначе, зачем он просит позволения всегда быть рядом с Иисусом? На что Иисус отвечает: "нет у меня учения", в смысле нет того, чему можно научить. "Я не имею того, о чем ты меня просишь", – вот ответ Христа.

    Довольно высосанное из пальца толковние получается.Какой же тогда вообще был смысл Иисусу призывать людей,чтобы они могли "всегда быть рядом с Иисусом",став Его учениками?
    Впрочем,согласен,что можно ко всему прочему мною в предыдущем посте перечисленному добавить,что,действительно,тут также речь,что у Иисуса нет учения.Но учения такого,которое ожидал от него иудей-книжник.То есть учения от мира сего.Иисус не удовлетворил бы чаяния книжника.
    Иудей сей ожидал от Иисуса учения согласного с Торой и не был готов к восприятию Истины.Он не мог вместить слова Иисуса и всё равно не принял бы Его.Но отсюда никак не следует,что у Иисуса не была Своего учения! Апостолов и женщин (называемых мироносицами) Он призвал следовать всюду за Ним,а книжника отверг как неготового.Тех питал Своим Учением,а этого-нет,т.к. он желал бы слышать от Иисуса учение иное,ложное,от мира сего,от Моисея,от архонта.Вот и всё.

    Его Учение не для таких,а для тех,кто имеет уши и слышит.Сей книжник к таковым не принадлежал.

    Пришелец пишет:

    С точки зрения Истины "Апокриф Иоанна", не от Христа, но от Софии.

    Да что вы говорите! А вот из самого апокрифа следует,что это ХРИСТОС возвещает,а никакая не София.И это ЕГО Учение.Снова вы занижаете апокрифы.Тут же выходит,что они даже лживы,ибо там говорится об учении Христа,что возвещает Его Он,а не София.

    Пришелец пишет:

    Во всех приведенных вами цитатах нет ни одного намека на владение Иисусом какого-то особого знания. Например, Иисус говорит: "Я есмь путь и истина и жизнь", но он не говорит: Я есть знание пути, знание истины и знание жизни. Разве чтобы жить или любить, нужны знания или теории? Для чего Богу знания? Что он будет делать с ними? И нет такого понятия, как знание Божье.
    Есть понятие Истина, есть понятие правда Божья. Вот и в апокрифе сказано: "и открылся Я в виде орла на древе познания", т.е. древо познания отдельно, а Христос отдельно. Потому Христос к знанию имеет такое же отношение, как птица сидящая на дереве, к плодам этого дерева.

    А Иисус,вопреки тау-китянам,говорит:
    «И ПОЗНАЙТЕ истину, и истина сделает вас свободными» (Ин. 8,32).

    Я привел лишь небольшую долю всех цитат(притом тех,где не говориться прямо о знании,а об истине).Ясно,что истина и знание взаимосвязанны,о чем я еще скажу.

    В знании Бог,конечно,не нуждается,т.к. ни в чем не нуждается.Оно у Него лишь есть изначально.
    у Него есть ЗНАНИЕ[/u] (Евангелие Истины)
    Просто есть и всё.И,мало того:
    «Отец ваш Небесный ЗНАЕТ, что вы имеете нужду во всем этом» (Мф. 6, 32).

    Вообще то,Христос в образе орла сидя на древе познания возвещает им Знание,"дабы научить их и пробудить от сна глубокого". Обычная птица,сидя на обычном дереве не возвещает свойства плодов дерева.Снова у вас нелогичное восприятие текста и с вырыванием из контекста.

    И вообще,зачем то вы противопоставляете знание и Истину.Ой,как зря вы это делаете! Совершенно нелепо это делать.Истина шире чем знание,она включает Знание (гнозис) в себя как составную.Для нас Истина-это не что,а Кто.И этот Кто-Христос.Но Он несет в себе и гнозис,и правду Божию,и заповеди.Одно никак не исключает другого.Да и сами заповеди разве не есть некое знание?
    Вы вообще зачем-то смешиваете понятия Знания и человеческих слов и построенных из них теорий.Человеческое знание,передаваемое в виде слов лишь бледная тень истинного Знания.И Христос является Логосом (Словом):
    "В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог" (Иоанн 1:1).

    Не всуе же Христос так назван! Христос есть Слово и Истина.
    Я же не утверждаю,что знания у Бога содержатся в виде человеческих слов,что типа в Плерома есть библиотека,где лежит стопка книжек с разными теориями об устройстве всего,написанных на человечесих языках.Знание Божественное это и есть Знание Божественное.И отличается оно от земного знания так же,как Слово Божие отличается от земного слова,Барбелло отличается от земной мысли и т.д.Но всё же,посредством человеческих слов возможно сделать некоторую зацепку,чтобы хоть что-то людям донести.Какой то образ Знания через них передается.Ведь и заповеди Иисус Христос возвещал обыкновенными словами! И знания о Боге,о Плероме,о происхождении мира Он возвещал словами.
    Иисус,будучи воплощенным Словом и Истиной,посредством слов донес до людей некий образ этой Истины,в том числе и включающий теоретическое учение.Думаю,Leonomus со мной согласен.

    А вот еще многочисленные цитаты,теперь уже конкретно о знании.

    «Сия же есть жизнь вечная, да знают Тебя,единого истинного Бога,и посланного Тобою Иисуса Христа» (Ин. 17:3).

    Евангелие от Филиппа:

    Тот, кто обладает знанием истины, - свободен. Свободный не творит греха, ибо тот, кто творит грех, - раб греха. Мать - это истина, а знание согласие . Тех, кому не дано творить Грех, мир называет свободными. Знание истины возвышает сердце тех, кому не дано творить грех. Это делает их свободными и делает их выше всего. Но любовь созидает. Итак, тот, кто стал свободным из-за знания, - из-за любви раб тех, кто еще не смог подняться до свободы знания. И знание делает их способными, [ибо оно побуждает их) стать свободными.

    свет - (это] знание, [благодаря] которому мы созреваем.

    Незнание есть мать [дурного для нас}, незнание служит [смерти]. Те, кто происходит от [незнания], и не существовали, и [не существуют], и не будут существовать. [Те же, кто пребывает в истине], исполнятся совершенства, когда вся истина откроется. Ибо истина подобна незнанию: сокрытая, она покоится в самой себе, но, когда она открывается (и) познается, ее прославляют. Насколько могущественнее она незнания и заблуждения! Она дает свободу. Логос сказал: Если вы познаете истину, истина сделает вас свободными. Незнание - это рабство. Знание - это свобода. Если мы познаем истину, мы найдем плоды истины в нас самих. Если мы соединимся с ней, она воспримет нашу плерому.

    Апокриф Иоанна:
    Ибо от этой судьбы происходят всякое бесчестие, и насилие, и злословие, и ковы забвения, и незнание, и всякая тяжкая заповедь, и тяжкие грехи, и великие страхи.

    Здесь незнание прямо приравнивается к страстям и грехам.

    Я же сказал: "Господи, а тех, кто не познал, кому он принадлежит,- где будут их души?" И он сказал мне: "В тех дух обманчивый набрал силу, когда они впали в заблуждение

    Евангелие Истины:
    Он удерживал внутри себя их Совершенство, даруя его им как возврат к нему и как совершенно единое знание.

    После всех них пришли также дети малые, те, кому и принадлежит знание об Отце. Укрепляясь (в вере), они изучали проявления Отца. Они знали, и они были познаны. Они прославлены были, и они славили.

    Затем, коль скоро у Него есть знание, Он получает и то, что является Его собственностью, Он зачисляет их в Аванс, приготовив их к передаче тем, которые изошли из Него.

    Те же, чьи имена Он знал в Начинании, названы были в Конце, чтобы тот, у кого есть Знание, был тем, чьё имя произнёс Отец.

    Обладая знанием, он выполняет волю Того, кто позвал его, он желает угодить Ему, он обретает покой. Имя каждого приходит к нему. Обладающий знанием таким вот образом знает, откуда он приходит и куда идёт. Он знает подобно тому, кто, становясь пьяным, отворачивается от своего пьянства (и) возвращается к самому себе, верно устанавливая то, что (действительно) его.

    Когда же Знание пронеслось вблизи неё - то было падением (Ошибки) и всех её Эманаций - Ошибка сделалась пустой, не имеющей ничего внутри.

    Далее, получая Форму через Его Знание, хоть и воистину внутри Него, они не знают Его. Но Отец - совершенный, знающий каждое Место внутри Себя. Если Он желает, Он проявляет всякого, кого бы ни пожелал Он, давая ему Форму, и давая ему Имя, и, привнося, давая его (Имя?) начинающим быть, которые, прежде, чем они начинают быть, пребывают в неведении о Том, кто создал их.

    Апокриф Иакова:

    Точно также и вы смогли бы стяжать Царствие Небесное! Если же вы не получите его через знание, вам не найти его.

    Слушайте же слово, понимайте знание, любите жизнь, и никто не будет преследовать вас, как никто не будет угнетать вас больше вас самих.

    Вы через веру и знание получили жизнь.

    Троевидная Протенойа:

    Я понимание и знание, выражающаяся Голосом посредством мысли.

    Я - мысль Отца, и через меня произошел Голос, т.е. знание вечных вещей.

    Во мне живет знание, знание вечных вещей.
    И я освободила его от этого, и я поместила в него сияющий Свет, т.е. знание Мысли Отцовства.

    В (людях) такого рода, тьма растворится и незнание умрет.

    Священное писания написанное Отцом с совершенным Знанием


    Как вообще после всего этого можно утверждать,что,дескать, "и нет такого понятия, как знание Божье",что у Иисуса нет учения и тому подобный бред?! Это можно утверждать либо если вы не читали апокрифы,либо в том случае,если для вас апокрифы ничего не значат.В вашем случае скорее второе.

    Попробуйте осознать, если не мои слова, то слова звучавшие десятки веков до нас. Попробуйте увидеть их вечную актуальность

    Но при всем уважении к даосизму и этой его основополагающей книге,всё же скажу,что Апокриф Иоанна и нек-рые др.апокрифы гораздо авторитетнее,чем писания даосов и даже самого
    Лао-цзы.
    В том то и состоит,не смотря на определенное сходство,главное отличие гностико-христианских
    апокрифов от восточных религий - даосизма и буддизма,что в отличие от
    последних,там дается положительное знание об Боге и Его эманациях. Буддизм и даосизм справедливо утверждают антикосмизм: критикуют несовершенство этого эона,ничтожность всего социального,проповедуют о возвращении и соединении с неким Первоначалом.Но вот тут то они останавливаются и повисают в воздухе.Их не интересует ни Кто есть это Первоначало,ни как возник этот несовершенный мир.
    Гаутама Будда,согласно преданию,вообще будто бы запрещал своим ученикам размышлять над этими вопросами.
    Что касается даосов,то и они придерживаются сходной позиции-но тем не менее это не помешало им заняться имено накоплением всяких конкретных знаний в виде алхимии,астрологии,магии.Да и буддисты также.
    И вообще,и даосы,и буддисты отказываются не от знания вообще,а от такой детализации знания о Боге и происхождении мира,которое мы находим в апокрифах.Но вовсе не отказ от знания вообще.
    А всякие знания там еще как ценятся.Но это,конечно,можно сказать,что откланения от первичных учений,но не в этом дело.
    Ну так вот.В восточных религиях утерянно именно знание о Боге как о Безначальном Отце и о Его эманациях-Плероме.Там это нечто неопределенное и безличное:нирвана,дао.Иисус Христос принес благую ВЕСТЬ о Своем Отце Небесном,Который
    "так возлюбил мир, что отдал Сына Своего Единородного, чтобы всякий верующий в Него не погиб, но имел жизнь вечную " (Ин 3:16). Апокрифы гораздо глубже и буддизма,и даосизма.Те учения как бы останавливаются на том,что есть Нечто абсолютное,по отношению к которому все есть иллюзия,в том числе все слова.Но Иисус идет дальше-Он,показывая иллюзорность этого мира,все же пусть и посредством этих жалких иллюзорных слов прокладывает некоторый путь для восприятия знания об этом абсолютном Нечто,проливает лучик Света через тьму слов.Так что открывается понятие о Безначальном Духе,о Его Первомысли,о Первочеловеке-Матропаторе,о Его Слове-Сыне, об эманирующей из Духа Плероме,о совершившей ошибку Софии,о возникновении архонтов,о сотворении ими нашего мира и далее.
    Это,конечно,очень несовершенно знание,о котором апостол Павел сказал:
    «Теперь мы видим как бы сквозь тусклое стекло, гадательно, тогда же лицем к лицу; теперь знаю я отчасти, а тогда познаю, подобно как я познан» (1 Кор.13.12).
    Leonomus
    Leonomus
    Admin


    Сообщения : 132
    Репутация : 8
    Дата регистрации : 2010-06-27
    Возраст : 46
    Откуда : Россия. Иркутск.

    Правда Божия - Страница 3 Empty Re: Правда Божия

    Сообщение автор Leonomus Сб 23 Окт 2010, 02:24

    Во многом с вами согласен, Не от мiра сего, но Пришелец, к сожалению, и не считает себя гностиком, он идёт путём познания истины, к своему духовному пробуждению.
    Пришелец
    Пришелец
    Модератор


    Сообщения : 167
    Репутация : 2
    Дата регистрации : 2010-08-02
    Откуда : Тау кита

    Правда Божия - Страница 3 Empty Re: Правда Божия

    Сообщение автор Пришелец Сб 23 Окт 2010, 08:21

    Не от мiра сего пишет: А Иисус,вопреки тау-китянам,говорит:
    «И ПОЗНАЙТЕ истину, и истина сделает вас свободными» (Ин. 8,32).
    Свободными от кого? От Бога? Нет, свободными от попытки познать непозноваемое, не познать нужно Истину, а познакомиться с ней.

    Не от мiра сего пишет:Это,конечно,очень несовершенно знание,о котором апостол Павел сказал:
    «Теперь мы видим как бы сквозь тусклое стекло, гадательно, тогда же лицем к лицу; теперь знаю я отчасти, а тогда познаю, подобно как я познан» (1 Кор.13.12).
    Здесь о знании нет ни слова, здесь речь о видении и о знакомстве (узнать, в смысле познакомиться) идёт речь. Вы, как книжник или фарисей вцепились в буквы, а сути не понимаете. Слово знание имеет два значения:

    1 – это знать о чем-то со слов других или знать, как видение внешнего. Знание, как учение. Об этом так говорят: "Выставляя себя в знании, не хвались знанием своим, ибо никто ничего не знает" (авва Исаия). Или так: "Нет знания. Вот почему я и не знаю ничего" (Учитель Лао).

    2 – это знать лично, быть знакомым. Об этом слова иные: "И вы не познали Его, а Я знаю Его; и если скажу, что не знаю Его, то буду подобный вам лжец" (Иоанн 8: 55); "Иное верить в Бога, иное знать Бога. Верующих в Бога много, знающих Бога мало"

    Вы что не видите разницы?



    Последний раз редактировалось: Пришелец (Ср 27 Окт 2010, 19:03), всего редактировалось 2 раз(а)
    Пришелец
    Пришелец
    Модератор


    Сообщения : 167
    Репутация : 2
    Дата регистрации : 2010-08-02
    Откуда : Тау кита

    Правда Божия - Страница 3 Empty Re: Правда Божия

    Сообщение автор Пришелец Сб 23 Окт 2010, 11:24

    Leonomus пишет:Во многом с вами согласен, Не от мiра сего, но Пришелец, к сожалению, и не считает себя гностиком, он идёт путём познания истины, к своему духовному пробуждению.

    Я не человек учения: я не православный, я не католик, я не Буддист, я не даосист, я не гностик, я не изотерик, я не иудей, я не мусульманин, я не атеист и т.д.. Я человек пути. Я чистый разум, не запятнанный учениями. Потому мне негде преклонить голову. Я смотрю на учения, как на учения и только. Я не делаю из учений Истины. Я не творю кумира из слов. Потому что нельзя учением рассказать о любви. Кто не любил, тот никогда не поймет того, кто любил. Сколько не говори халва, её вкуса не узнаешь. А кто знает вкус, того не интересует учение о вкусе. Учение интересует тех, кто не знает вкуса. Наивные, вкус не передается словами. Потому всё сказанное о вкусе халвы – ложь, или жалкая попытка направить человека к поиску халвы, чтобы он познакомился с её вкусом, ибо рассказать о вкусе невозможно. Потому лучше указать дорогу к халве (заповеди и обряды), чем рассказать о её вкусе.

    Неужели вы думайте, что название: мусульманин, иудей, христианин, буддист и др. не даёт право на истину, а название: гностик даёт такое право?


    Последний раз редактировалось: Пришелец (Пн 25 Окт 2010, 08:41), всего редактировалось 1 раз(а)
    Не от мiра сего
    Не от мiра сего


    Сообщения : 26
    Репутация : 0
    Дата регистрации : 2010-09-04

    Правда Божия - Страница 3 Empty Re: Правда Божия

    Сообщение автор Не от мiра сего Сб 23 Окт 2010, 14:12

    Пришелец пишет:

    Свободными от кого? От Бога?

    От "бога".Т.е. архонта.

    Пришелец пишет:
    Вы, как книжник или фарисей вцепились в буквы, а сути не видите. Слово знание имеет два значения:

    Как книжник скорее тут поступаете вы.Теперь вы начали нелепо противопоставлять 2 оттенка слова "знать".Как будто тут одно противоречит другому.
    "это знать лично, быть знакомым"-уже подразумевает наличие определенных знаний как информации о том,с кем знаком.Нельзя быть знакомым с чем-то совершенно никакой информации о себе не излучающем,с пустотой. Иисус определенные сведения и сообщает.Чтобы тем самым приблизить нас к знанию Отца лично.
    Самих по себе этих знаний,конечно,не достаточно,если не соблюдать заповедей о милосердии.Но отсюда не значит ,что их нет! Как же вы такие простые вещи понять не можете?
    И внимательно посмотрите на многочисленные мною приведенные цитаты из апокрифов.Там речь идет именно о наличии некого Знания.Да и вообще,вы невнимательно читали мой пост.Я писал,что Знание Божественное,это не какие-то человеческие слова .В полноте познается это через личное знание Отца и воссоединение с Отцом.Но для начала,в земных условиях познание,личное знакомство с Богом начинается с малого.В том числе и с принятия принесенных им как Откровение некоторых сведений о Себе и мире.

    Пришелец пишет:

    Или так: "Нет знания. Вот почему я и не знаю ничего" (Учитель Лао).

    Надо понимать,что за знание тогда было в Китае.Учитель Лао восстает прежде всего против всякого конфуцианского книжничества\законничества и всяких философских систем.Но,тем не менее,сама "Дао де цзин" является не чем иным,как система Знания.Учитель Лао дает свое учение,свое знание.Близко подходящее даже к гностическому Учению.

    Пришелец пишет:
    "Выставляя себя в знании, не хвались знанием своим, ибо никто ничего не знает" (авва Исаия).

    Будучи православных монахом,не думаю что сей старец прямо-таки отрицал знание.Он должен был признавать и Символ веры,и канон писания,и всякие догматы.Скорее у него тут у таже песенка,что и у прочих попов.Дескать,нечего задумываться о чем-либо,это не твоего ума дела,а твое дело маленькое-послушание духовному отцу,как он скажет-тому и верь.Это вообще стоп всякому свободному мышлению,стремлению к любому познанию-как отче скажет,так и должно быть.
    Вот он-знает,ведь сан имеет,а ты лишь некий раб,твое дело грехи свои замаливать:поститься,класть поклоны и молитвенные правила бубнить,а не думать о таких высоких предметах.
    А вообще,лично мне мнения "святых отцов" как-то не интересны.Пускай они пугают своими сказочками о вечных адских муках (для всех,кто в православную церковь не ходит), кого-нибудь другого.



    Пришелец
    Пришелец
    Модератор


    Сообщения : 167
    Репутация : 2
    Дата регистрации : 2010-08-02
    Откуда : Тау кита

    Правда Божия - Страница 3 Empty Re: Правда Божия

    Сообщение автор Пришелец Сб 23 Окт 2010, 19:42

    Не от мiра сего пишет:
    Так уж,раз вы,не будучи гностиком, пришли на гностический форум,то уж будте добры смириться с тем,что неизбежно админ форума будет по многим вопросам соглашаться не с поучающим Учителем-Пришельцем,а с теми,кто высказывает ГНОСТИЧЕСКУЮ точку зрения по данному вопросу. Печально то,что вы почему-то считаете,что все должны вдруг взять и согласиться с вами.Я же вас ничему не поучаю,а лишь излагаю на гностическом форуме гностическую точку зрения.И ваше право принимать Учение апокрифов из Наг-Хаммади или же гордо заниматься каким-то духовным рукоблудием и кичится "я не человек учения" и "не делаю кумира из слов".

    С великой к Вам благодарностью за Вашу искренность. Я знаю, что никакое доброе дело не обходиться без препятствий и скорбей. Я, несомненно, смирюсь с тем, что со мной на ГНОСТИЧЕСКОМ форуме не все соглашаются. Извините, что не понял, что вы лишь излагали ГНОСТИЧЕСКУЮ точку зрения, и что другие точки зрения вас не интересуют, и стал Вас поучать другим воззрениям. Мне наивному казалось, что форум для того и нужен. Впредь, докучать Вам иными точками зрения я не буду. А вы продолжайте здесь никого ничему не поучать, но излагать гностическую точку зрения. Надеюсь, что у вас это получится лучше, чем гностическая точка зрения изложена в апокрифах Наг-Хаммади, и другой гностической литературе, иначе, зачем Вам этим заниматься?

    Ваши слова о "духовном рукоблудии" мне понравились, несмотря на то, что они обидны. Вы хотели меня обидеть? Поздравляю, у вас это получилось. Не понял я только одного, почему Вы моё искреннее признание о том, что я не человек учения, считаете китчем? Я же не считаю китчем ваши слова о том, что вы гностик. Всего вам доброго.
    Не от мiра сего
    Не от мiра сего


    Сообщения : 26
    Репутация : 0
    Дата регистрации : 2010-09-04

    Правда Божия - Страница 3 Empty Re: Правда Божия

    Сообщение автор Не от мiра сего Сб 23 Окт 2010, 23:20

    Пришелец пишет:

    другие точки зрения вас не интересуют, и стал Вас поучать другим воззрениям.

    Если бы меня ваши воззрения совсем не интересовали,я бы вообще не стал бы вам что-то доказывать.Но я вижу их нелепость и попытался подробно и аргументированно их опровергнуть,опираясь на гностическое Учение.
    И я не слепо принял апокрифы на веру,а после многих размышлений над всякими вопросами и изучения множества возрений.А апокрифы отвечают моему внутреннему интуитивному пониманию.
    А в том,что вы тут изложили в отношении этого вопроса-я,увы,не увидел ничего нового.Довольно избито и неинтересно.И выдергивания цитат из контекста от представителей самых разных духовных течений меня как то,мягко говоря,не привлекает.
    И поучать никого на форуме не нужно.Форум создан для обсуждения,а не для поучения.Вы же согалашаетесь,что поучали ("стал Вас поучать другим воззрениям").Я принципиально не согласен со многими вашими утверждениями-например,что Бог якобы является источником зла.

    Пришелец пишет:
    Вы хотели меня обидеть? Поздравляю, у вас это получилось.

    Я никого обижать не собирался.Зато вы,наверное,так и ожидали какого-нибудь слова пожестче,чтобы меня можно было обвинить в том,что я вас обидел,ведь правда? Так что дождались,поздравляю.
    А вот я действительно считаю каким-то духовным рукоблудием (не нравится так-пусть будет духовная жвачка),что такие мудрования,где вместо устремленности к Истине какое то
    пережевывание некой аморфной "духовности".То есть некто считающий себя каким-то просвещенным начинает что-то такое мусолить-общие слова о любви и терпимости (хотя сами такие учителя как правило бывают очень обидчивыми),пантеизм (чуть ли не во всем Бога растворить готовы-думая,что этим Его возвеличивают), передергание всяких афоризмов ,возвышение надо всеми писаниями (как ложными,так и истинными) как над чем-то низшим-и в тоже время поверхностное порхание от афоризма к афоризму,софизмы,игра в слова или символы,какое-нибудь использование по отношению к Божественному объектов из сексуальной сферы (напр.,где то вы тут умудрились сравнить Логос с половым органом) и все преподносится с неким таким пафосом,что вот типа я какой духовный и творческий,а вы все де закостенели в своих буквах.От таких вещаний закрадывается мысль ,что помудрствовать,пооригинальничать тут самоцель.Вот я чего назвал духовным рукоблудием.

    Пришелец пишет:

    но излагать гностическую точку зрения. Надеюсь, что у вас это получится лучше, чем гностическая точка зрения изложена в апокрифах Наг-Хаммади, и другой гностической литературе, иначе, зачем Вам этим заниматься?

    Вообще то,существует множество сложных и интересных вопросов для обсуждения и при условии признания истинности основных апокрифов Наг-Хаммади.Тут огромный простор для обсуждения на самом деле.Заниматься там есть чем,уж поверьте.
    Искренне желаю и вам все же посерьезней отнестись к этим книгам и написанному в них.Мне жалко,что вы вместо того,чтобы их принять как Учение Христа ставите свое мудрование над ними как нечто высшее.

    Leonomus
    Leonomus
    Admin


    Сообщения : 132
    Репутация : 8
    Дата регистрации : 2010-06-27
    Возраст : 46
    Откуда : Россия. Иркутск.

    Правда Божия - Страница 3 Empty Re: Правда Божия

    Сообщение автор Leonomus Вс 24 Окт 2010, 02:43

    На нашем форуме свобода самовыражения, не ограниченная ни каким законом, кроме того, что называется совестью.
    Пришелец
    Пришелец
    Модератор


    Сообщения : 167
    Репутация : 2
    Дата регистрации : 2010-08-02
    Откуда : Тау кита

    Правда Божия - Страница 3 Empty Re: Правда Божия

    Сообщение автор Пришелец Вс 24 Окт 2010, 19:40

    Не от мiра сего,
    в прошлом своем посте, я написал только о том, чем вы меня обидели, но кое-что в ваших словах меня и порадовало, а именно:

    Не от мiра сего пишет: Ведь то,что вы тут выдаете в корне противоречит самой задаче Леономуса,ради которой он открыл сей форум-донести определенные знания о Боге и происхождении мира,и пообсуждать эти знания.Вы же в принципе ставите под сомнение эту задачу.

    Спасибо, я теперь понимаю чувство еретиков, которое конечно же от гордости, что православные не приветствуют. Но как приятно сознавать, что тебя считают величиной способной затмить правду Божью.

    Но Бога ради, не стоит моей персоне уделять столько внимания. Ведь если из ваших последних постов удалить слова обо мне лично, то ничего почти не останется. Действительно, зачем меня обсуждать, направьте лучше свое красноречие на темы Гнозиса в разделе «Гнозис» (понимание, обсуждение, дискуссии). В текущем же разделе форума (посмотрите название) допускаются и еретические взгляды.

    Вообще-то, мне следует модерировать этот форум, а не заниматься оффтопом, но я подумал, что в разделе «Правда Божия» трудно выйти из темы. Но вот флуд, пора окончить, мы утеряли смысл...



    Пришелец
    Пришелец
    Модератор


    Сообщения : 167
    Репутация : 2
    Дата регистрации : 2010-08-02
    Откуда : Тау кита

    Правда Божия - Страница 3 Empty Re: Правда Божия

    Сообщение автор Пришелец Ср 27 Окт 2010, 19:15

    Не от мiра сего, это всё флуд, т.е. слова не имеющие отношения к теме. Хотите обсуждать меня? Откройте соответствующую тему. Например: Кто такой пришелец и есть ли место ему на ГНОСТИЧЕСКОМ форуме?

    Не от мiра сего пишет:
    Пришелец пишет:
    "Те же, кто решит пойти по вниз уходящей дороге, никогда не получат достаточно сил, чтобы, вернувшись к истокам, подняться в самую высь, ибо идущие вниз теряют свой разум и силы, и пекло пред ними разверзнет свои широкие двери, а для стойких идущих к вершине Духа, Велес-бог Врата от Небес открывает и всё многоцветие Сварги Пречистой стойкий Духом себе обретает", - так говорили Мудрецы, не пугая, но предупреждая. Или вот так: "Те из людей, кто стремится в иной Мир, не познав радости созидания в своём Мире, не развивших Душу и Дух свой, не познавших Мудрость Богов и Предков своих — ожидает разочарование и темень великая, ибо они не в состоянии увидеть красоты и величие нового Мира, так как Душа и Дух их спят"

    Э,куда вас заносит...
    Так что не надо наговаривать на Иисуса.

    Пришелец пишет:
    У меня нет учения, но я пишу о том, что призвано воодушевлять людей высших способностей, а в апокрифах пишут о том, что призвано воодушевлять людей малых способностей.

    Вот вы как высоко парите! (На летающей тарелке,должно быть)
    Куда уж нам до Вас,alien Космический Гуру,наш старший брат по разуму! Мы,как и апостолы,всего лишь земляне.Нам,землянам, далеко до высших способностей обитателей благодатной планеты у далекой звезды под буквой Тау в созвездии Кита.
    Да и давший нам через апостолов Учение Иисус воплотился лишь как землянин и учил землян.Куда уж нам до ваших премудростей alien внеземных цивилизаций. Нам бы Учение Иисуса освоить-и теоретически (апокрифы и др.),и особенно практически.

    Наконец,вы написали более внятно о своих воззрениях.Хотя,в общем,итак было ясно.
    Я на это отвечу,что вы ни в коей мере не являетесь гностиком,а просто-напросто некий эзотерик.

    Вы не гностик,а скорее агностик.
    А апокрифы вам нужны лишь для антуража.Вы и цитируете их наравне со "святыми отцами",ветхим заветом,псевдодренеславянскими "мудрецами" (т.н.долбославие).Лишь бы цитаток понадергать,невзирая на контекст,главное,чтобы выглядело мудрО.

    Итак,апокрифы вы ни во что не ставите.Вы мне предлагаете цитаты Лао Цзы и буддистского учителя.
    Для вас,видимо,Дао дэ цзинь несравненно авторитетнее любого евангелия и апокрифа.

    Почему вы,вроде как бы и относя себя к гностикам,так уничижительно относитесь к апокрифам?

    Ваши мнения,конечно,имеют право на свое существование,как и любые мнения.Но вот только они никак не являются гностическими.Лучше признайтесь честно,что апокрифы для вас-это просто некие тексты,ничем не лучше каких-нибудь бредней какого-нибудь современного волхва Дурослава,выдаваемых им за древние.
    Да,впрочем,вы уже и признались.
    Во всяком случае,гностиком вас назвать нельзя.Вы просто эзотерик-эклектик,каковыми разных мастей всемирная паутина кишит.Оригинального ничего вы тут на счет знания не высказали,довольно всё банально и далеко от Гнозиса Иисуса Христа.

    Пришелец пишет:
    Я не творю кумира из слов.


    Не думаю,что вы этого избежали.А вот признавать Откровение,сообщенное в письменном виде еще не начит творить "кумира из слов".Вы же,ставя свое мнение выше,творите кумир из своего мнения.Т.е. из тех же слов,но в отличие от Божественных слов Христа из апокрифов слова
    человеческие,не свободные от власти архонтов и от своих непостоянных переменчивых чувств,также подверженных их влиянию. Вы предпочитаете песок своего зыбкого мудрования каменному фундаменту из слов Христа.
    Вообще,тут на форуме я столкнулся с 2 крайностями.С одной стороны иудействующий законник Прохожий,а с другой стороны противник всякого знания Пришелец,ставящий себя выше Учения Христа.Нужна золотая середина.Но этот путь для очень многих оказывается слишком узкий.Они предпочитают либо широкий путь законничества,либо широкий путь некой плюралистичной аморфной "духовности",либо еще какой-широких путей немало.

    Пришелец пишет:
    Что ж, придется согласиться с ним. Особенно с тем, что печально всё это…

    А вам,конечно,хотелось бы,чтобы все соглашались бы только с вами.
    Ну еще бы.А тем более вы же себя согласно Плероману Учителем называли.Какой же учитель не хотел бы всех научить?
    А вот Leonomus согласен со мной тут не случайным образом,что типа якобы ему нужно со всеми соглашаться.А принципиально согласен. Ведь то,что вы тут выдаете в корне противоречит самой задаче Леономуса,ради которой он открыл сей форум-донести определенные знания о Боге и происхождении мира,и пообсуждать эти знания.Вы же в принципе ставите под сомнение эту задачу.
    Так уж,раз вы,не будучи гностиком, пришли на гностический форум,то уж будте добры смириться с тем,что неизбежно админ форума будет по многим вопросам соглашаться не с поучающим Учителем-Пришельцем,а с теми,кто высказывает ГНОСТИЧЕСКУЮ точку зрения по данному вопросу. Печально то,что вы почему-то считаете,что все должны вдруг взять и согласиться с вами.Я же вас ничему не поучаю,а лишь излагаю на гностическом форуме гностическую точку зрения.И ваше право принимать Учение апокрифов из Наг-Хаммади или же гордо заниматься каким-то духовным рукоблудием и кичится "я не человек учения" и "не делаю кумира из слов".

    Пришелец пишет:
    Спасибо, я теперь понимаю чувство еретиков, которое конечно же от гордости, что православные не приветствуют. Но как приятно сознавать, что тебя считают величиной способной затмить правду Божью.

    Ничего вы не понимаете.Не напускайте на себя героизма.Что-то не припомню таких еретиков,которые отрицали бы возможность какого-либо учения.Как раз то напротив,все еретики отстаивали (даже более рьяно,чем ортодоксы свои) какие-то вполне сформулированные и прописанные в книгах утверждения,за которые шли на смерть.
    Люди со взглядами,подобными вашим за идеи в принципе не могли страдать.Так как для них это "всего лишь пустые слова".Так что нет-на еретика (в классическом смысле) вы никак не тяните.
    Вот даже,например, самая известная жертва инквизиции в интеллектуальной сфере-Джордано Бруно.Он имел вполне четкую философскую систему,изложенную в виде диалогов на страницах книг и боролся именно за знания (в вашем понимании "ведение") о Боге и мире.Так же и все еретики-имели свои учения,своих учителей-теоретиков,свои священные (и просто авторитетные) книги.

    Пришелец пишет:
    Но как приятно сознавать, что тебя считают величиной способной затмить правду Божью.

    Никто вас не считает никакой величиной.Уж не знаю чего вы там на этот раз из себя вообразили. alien
    Я имел ввиду то,что как вы можете ожидать согласия от Леономуса в этом вопросе,если вы тут в корне противоречите его опыту и убеждению (и в этом я с ним согласен),что есть некоторое Учение?
    Почему он и создал форум,где подзаголовок " Для тех, кто хочет познать в чём суть и смысл бытия и какова подлинная реальность".С вашей точки зрения сама постановка такого вопроса бессмысленна.

      Похожие темы

      -

      Текущее время Сб 11 Май 2024, 11:50