Гностический Форум - Свет Разума

Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Гностический Форум - Свет Разума

Для тех, кто хочет познать в чём суть и смысл бытия и какова подлинная реальность.


+2
Не от мiра сего
Leonomus
Участников: 6

    Правда Божия

    Пришелец
    Пришелец
    Модератор


    Сообщения : 167
    Репутация : 2
    Дата регистрации : 2010-08-02
    Откуда : Тау кита

    Правда Божия - Страница 4 Empty Re: Правда Божия

    Сообщение автор Пришелец Пн 01 Ноя 2010, 13:25

    Не от мiра сего пишет: Всё зло происходит без участия Отца. Отец и сущности Плеромы наблюдатели зла,но не его виновники и делатели.

    Пусть так, но в гностическом трактате о Происхождении мира есть и такие слова: Сотворив первую работу, она снимет (с себя) мудрое пламя рассудка, она наденет гнев безумный. Тогда она прогонит богов Хаоса, тех, которых она сотворила вместе с Родоначальником. Она бросит их в бездну. Они будут стерты своей неправедностью, ибо они будут как горы огнедышащие и пожрут друг друга, пока не будут (наконец) уничтожены Родоначальником. Когда он уничтожит их, он обратится против самого себя и уничтожит себя, так что он исчезнет.

    Так по вашему: или гнев это не зло? или София не сущность плеромы?

    Но что значат слова из трактата: Сотворив первую работу? Об этом сказано так: Проникнем же в истину, в первую работу, ту, из которой вышел Хаос. Она захотела стать работой, подобной свету, существующему изначала. Следовательно, София наденет гнев безумный, тогда когда её желание стать подобной свету будет исполнено. Работа выполнена.

    И так, как только София станет подобной свету, существующему изначала, как тут же снимет (с себя) мудрое пламя рассудка, она наденет гнев безумный. Здесь, как видите, и сам свет (София подобная свету) оказался в состоянии гнева безумного. Так что же, по-вашему и свет не сущность плеромы?

    Не от мiра сего
    Не от мiра сего


    Сообщения : 26
    Репутация : 0
    Дата регистрации : 2010-09-04

    Правда Божия - Страница 4 Empty Re: Правда Божия

    Сообщение автор Не от мiра сего Сб 13 Ноя 2010, 19:35

    Пришелец пишет:
    гнев это не зло? или София не сущность плеромы?

    Гнев,направленный на архонтов-это не зло.
    Сам высшие сущности Плеромы,разумеется не гневаются вообще,даже на архонтов.
    То,что вы привели,как раз то и служит доказательством того,о чем я писал: что каждая эманация Незримого Духа еще имеет свою индивидуальность,которая менее совершенна,чем Сам Дух.
    Это вы писали,что любая сущность так же совершенна как Отец и полностью одно с Ним.

    Пришелец пишет:
    Не от мiра сего, это всё флуд, т.е. слова не имеющие отношения к теме. Хотите обсуждать меня? Откройте соответствующую тему. Например: Кто такой пришелец и есть ли место ему на ГНОСТИЧЕСКОМ форуме?

    Будучи поставлен в тупик моим замечанием,что еретики всегда отстаивали конкретные знания,Пришелец не нашел ничего лучше как по-инквизиторски заняться модерированием темы.
    А,между прочим,вопрос "за что казнили еретиков"-это прямо относится к данной теме и флудом это никак нельзя назвать. Еретики,вопреки вашей присказке,как раз то были теми людьми,которые искали своей правоты.
    Кстати,уверенному в существовании некого прочного знания,ходящему в лохмотьях Сократу афиняне предъявили приговор,выражаясь интернетовским языком "аффтар выпей йаду".Только в самом буквальном смысле.И он выпил,хотя у него была возможность бежать.Тогда как отрицающие всякие прочные основы софисты набивали себе кошельки и сладко жили,предаваясь всяким чувственным утехам.Протагора хоть и изгнали из Афин,но за политические интриги,а не за поиск истины.
    А ваше учение прямо хоть объявляй гос.идеологией РФ.И чиновники,и олигархи одобрят.О каких-то еретиках еще вспоминаете.

    Пришелец пишет:
    Откройте соответствующую тему. Например: Кто такой пришелец и есть ли место ему на ГНОСТИЧЕСКОМ форуме?

    Я вообще не вижу какого то смысла писать на этом форуме.А зачем? Все равно кроме Пришельца(сделавшего этот форум кафедрой для своихпоучений) тут никто больше не пишет (разве только иногда ему отвечает Leonomus,да я).Как то однообразно тут. Sleep
    Пришелец
    Пришелец
    Модератор


    Сообщения : 167
    Репутация : 2
    Дата регистрации : 2010-08-02
    Откуда : Тау кита

    Правда Божия - Страница 4 Empty Re: Правда Божия

    Сообщение автор Пришелец Вс 14 Ноя 2010, 11:38

    Не от мiра сего пишет:
    Гнев,направленный на архонтов-это не зло.
    По мне любой гнев – это зло. А вот когда появляются условия: один гнев хорош, другой гнев плох – это знаете ли, от лукавого. Кто судить будет?


    Не от мiра сего пишет:Я вообще не вижу какого то смысла писать на этом форуме.А зачем? Все равно кроме Пришельца(сделавшего этот форум кафедрой для своихпоучений) тут никто больше не пишет (разве только иногда ему отвечает Leonomus,да я).Как то однообразно тут. Sleep
    Очень жаль. Но спасибо вам за дискуссию о знании. В результате её я внимательно посмотрел апокрифы и понял, что понятие "знание" появляется только с Появлением Софии (мудрости). Это она породила знание и ужаснулась содеянному. Да и по жизни видно, что знания порождают мудрецы. Потому знание - это прерогатива Протоархонта. Над ним нет знания, над ним есть Свет Истины. Всё знание под ним и в его руках – и тот, кто ищет знания ищет Протоархонта, Родоначальника, Иалтабаофа.

      Похожие темы

      -

      Текущее время Вс 12 Май 2024, 02:12